Отличия iPhone 13 от iPhone 12

Понедельник, 19 июля 2021, 13:23
Главный вопрос фанатов техники Apple перед выходом новых моделей: чем новая версия iPhone отличается от предыдущей. Мы собрали основные различия между айфоном 12 и 13 и готовы дать ответ.
Отличия iPhone 13 от iPhone 12

Камеры iPhone

По фотографиям, которые до презентации попали в сеть, видим, что камеры у Айфона 13 больше. Для сравнения: камера iPhone 12 выступает на 1.5 мм, у iPhone 13 — на 2.51 мм. У iPhone 12 Pro камера выступает на 1.7 мм, у iPhone 13 Pro — на 3.65 мм. Разница почти вдвое, поэтому это изменение бросается в глаза.

Цель увеличения блока камер? Apple применяет новые датчики изображения бóльшего оптического формата.

Сверхширокоугольные модули камер новых девайсов получат шестилинзовый объектив с диафрагмой f/1.8. У Айфона 12 — 5 линз и светосила f/2.4.

Apple планирует закупать объективы для своих телефонов до 70% от общего числа заказов у тайваньской компании Largan.

Теперь смартфоны всей линейки будут оснащены технологией LIDAR. Раньше это было прерогативой только версий Про. LIDAR — технология сбора и обработки информации об отдаленных объектах. Используется явление поглощения и рассеивания света.


 

Габариты телефона

У новой модели толщина корпуса — 7,57 мм против 7,4 мм у iPhone 12. Вероятно, за счет более емкой батареи. Корпус останется алюминиевым с исключительной прочностью. По форме — легендарные прямые границы Айфона 12.

Инсайдер Сонни Диксон утверждает, что iPhone 13 Pro Max будет немного больше iPhone 12 Pro Max. Другие модели не изменятся.

А что по чехлам? Чехлы с айфона 12 на айфон 13 могут не подойти по двум причинам:

  • Камеры Айфона 13 больше, чем в предыдущей модели.

  • Толщина корпуса больше на 0.17 мм. Кажется, что незначительно, но увидим на практике.


 

«Челка» айфона

Вырез в верхней части экрана станет меньше. За счет этого освобождается место для ярлыков приложений.

Как в Apple этого добились? Теперь вырез громкоговорителя смещен к верхней границе смартфона. Если в Айфон 12 динамик находился посередине «челки», то у будущей модели на этом уровне будут расположены датчики.


 

Стоит ли менять iPhone 12 на iPhone 13?

Решает, конечно, каждый сам. Но если муки сомнений не покидают, мы поможем ;)

Почему да?

  • В новых моделях исправлены проблемы, которые выяснились за год эксплуатации айфона 12.

  • Все же, это трендовый девайс, который будет самым мощным на рынке. Для решения задач сложнее, чем запись голосового в Телеграм и создания заметок, последние модели — оптимальный вариант.

  • Интересные цвета, которые Apple не предлагает в 12-ой модели.

  • Новые камеры Айфонов 13 помогут снимать видео на профессиональном уровне, заменяя дорогие фотоаппараты и видеокамеры.

Почему нет? Пожалуй, тут многие скажут про дороговизну новых моделей. И будут правы. Айфон 13 на этапе выпуска будет стоить дороже, чем предыдущая модель.

Айфон 13 внешне будет мало отличаться (упуская из внимания габариты и камеры) от предшественника, поэтому ради внешнего вида брать последнюю модель не имеет смысла.


 

Вывод

Различия между Айфоном 12 и будущим Айфоном 13 заметны. Это камеры, уменьшенная «челка» и начинка мощного смартфона. Имеет смысл поменять старую восьмерку на флагманскую модель, а вот о смене айфона 12 на 13 нужно хорошо подумать, проанализировав «за» и «против».

 

ТЕГИ: айфон, iphone
comments powered by HyperComments