Собираемся в бассейн: советы профессионалов

Вторник, 29 июня 2021, 15:50
Плавание ― это единственный вид спорта, не имеющий противопоказаний. Поэтому число желающих посещать бассейн все время растет. Если же вы в их числе, то, чтобы плавание приносило максимум пользы, прислушайтесь к советам профессионалов.
Собираемся в бассейн: советы профессионалов

Подготовка

Первое, что вам нужно, ― спортивная сумка мужская или женская, в которую можно будет собрать все необходимые вещи. Она должна быть из водонепроницаемых материалов, чтобы вода с мокрого белья не текла наружу.

Позаботьтесь о сменной обуви (шлепанцы или сланцы). Они не должны иметь скользкую подошву, на которой можно поскользнуться и получить травму.

Также вам понадобится купальная шапочка и очки. Шапочку необязательно брать резиновую. Если вы не боитесь замочить голову, то подойдет и модель из ткани. Очки иметь необязательно, но хлор, содержащийся в воде, сильно раздражает глаза. Выбор купальника или плавок зависит только от ваших предпочтений. Главное, чтобы все было в рамках приличия.

Последнее, что нужно взять, ― это полотенце, мыло и шампунь.

 

Совет №1

Как и любая тренировка, плавание должно начинаться с разминки. Заходите в воду только после того, как ваши мышцы будут как следует разогреты. Зачастую для этого достаточно 5-7 мин. интенсивной разминки.

 

Совет №2

Строя свою программу тренировок, не следует брать пример с других. Их уровень подготовки может быть намного выше вашего. Составляйте план занятий, исходя из собственных возможностей.

 

Совет №3

Освойте технику правильного дыхания. Особое внимание уделите тому, как научиться выдыхать в воду. В этом вопросе поможет только практика.

 

Совет №4

Освойте технику плавания:

  • если вы плывете вольным стилем, то не поднимайте голову над водой;

  • во время плавания тело должно располагаться горизонтально, голова не должна выступать, а бедра ― погружаться;

  • не крутите головой, когда плывете, держите ее ровно, слегка поворачивая только в момент вдоха;

  • не делайте сильных махов руками и ногами.

Самое главное: дозируйте нагрузку. Больший эффект будет от 3-4 заплывов по 20-30 мин., чем от одной изнурительной тренировки.

comments powered by HyperComments