Одесский облздрав не справился с задачей вакцинации от коронавируса

Пятница, 23 апреля 2021, 14:04
По мнению руководства Минздрава, в Одесской области не справились с планом вакцинации от коронавируса и не смогли использовать имеющееся количество вакцин.
Одесский облздрав не справился с задачей вакцинации от коронавируса

Как рассказал на брифинге заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, Одесский областной департамент здравоохранения не смог выполнить план вакцинации от COVID-19 даже тех категорий граждан, которые по общенациональному плану должны были получить вакцину в первую очередь.

Мы уже обращали внимание на эту проблему - и как раз через несколько дней после нашей публикации количество ежедневных вакцинаций в Одесской области выросло с примерно 500 человек в сутки до почти 1000 человек в сутки.

В частности, по словам Виктора Ляшко, Одесский облздрав не смог использовать все поступившие в регион вакцины AstraZeneca CoviShield, которые были поставлены еще в конце февраля. Эти вакцины планировалось использовать полностью до периода 9-15 апреля. Однако, в Одесской, Харьковской и Запорожской областях до сих пор имеются остатки этой первой партии. При том. что уже поступила вторая партия вакцины AstraZeneca, которая, большей частью, пойдет на вторую дозу процесса вакцинации.

По этой причине в Одесскую область еще раз приедет проверка из Министерства здравоохранения. "Будут проведены определенные мониторинговые визиты для оценки потенциальных проблем, посмотрим почему там не используются эти вакцины" - заявил Ляшко.

Одесский областной департамент здравоохранения возглавляет Наталия Одарий-Захарьева. В подведомственном ей областном центре общественного здоровья уже попытались переложить вину на конкретных медиков, которые по разным причинам отказывались вакцинироваться - в том числе и потому, что многие из них уже переболели. Однако, эта причина не имеет под собой основания, так как исследования показали достаточно высокую степень эффективности вакцин, и даже глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий, непосредственный начальник Одарий-Захарьевой, назвал вакцинацию чуть ли не единственным способом преодолеть эпидемию COVID-19.

В Одесской области весь процесс вакцинации находится под прямым контролем департамента здравоохранения областной администрации. На первом этапе всю вакцинацию проводили организованные областным департаментом здравоохранения мобильные бригады, которые выезжали в плановом порядке "на места" - для массовой вакцинации, например, сотрудников целой больницы или госпиталя. Заметим, что в ежедневных "коронавирусных" информационных сводках на официальной странице областной администрации в Фейсбук полностью отсутствует текущая статистика вакцинации по Одесской области - узнать ее можно только на ресурсах Минздрава. Подают эту информацию в ОГА непосредственно областной департамент здравоохранения и подведомственное ему учреждение "Областной центр общественного здоровья".

"Хотел бы также еще раз передать публичный привет трем главам департаментов охраны здоровья, в том числе Харьковской, Одесской и Запорожской областей. Это единственные области, которые сегодня нарушили алгоритмы Министерства здравоохранения и еще к этому времени не использовали вакцину из первой партии, вакцину AstraZeneca "CoviShield". Сегодня мы уже перешагнули отметку в 500 тысяч прививок, наша задача была использовать всю вакцину из первой партии до 9-15 апреля. Мы видим что по состоянию на сегодня в этих трех областях есть остатки вакцины, которые не используют", — подчеркнул Виктор Ляшко во время брифинга.

 

comments powered by HyperComments