В Одессе начало рушиться здание на углу Дерибасовской и Екатерининской

Вторник, 13 апреля 2021, 10:50
Вечером 12 апреля в центре Одессы начал рушиться фасад здания бывшего ресторана "Братислава", построенного в 1967 году на перекрестке улиц Дерибасовской и Екатерининской.
В Одессе начало рушиться здание на углу Дерибасовской и Екатерининской

Около 22 часов 12 апреля с нежилого здания, в котором проводятся ремонтные работы (ул. Екатерининская, 19 / Дерибасовская, 15) упала на тротуар часть фасада. Пострадавших в результате инцидента нет, но обломки повредили стоящие рядом припаркованные автомобили.

Сотрудники КП "ЖКС" Порто-Франковский" оперативно оградили опасный участок. Представитель собственника здания заверил, что с утра 13 апреля на месте будет работать спецтехника и рабочие, которые ликвидируют аварийные элементы фасада. Вопрос находится на контроле департамента городского хозяйства.

Четырехэтажное здание ресторана на углу Дерибасовской и Екатерининской построили в 1964-1968 гг. по проекту архитектора Ларисы (Ляли) Швальбиной. На его первом этаже был магазин кулинарии, на втором - ресторан, известный под названием "Братислава".

В настоящее время здание предполагается к реконструкции, в ходе которой полностью изменится его архитектурная стилистика. Заявлено, что новый вид здания будет "повторять историческую застройку" Одессы. Разрешение ГАСК на это уже есть.

Фото: ГАСК г. Одессы

 

comments powered by HyperComments