Как правильно эксплуатировать и хранить поливочный шланг

Вторник, 30 марта 2021, 10:50
Без шланга не получится полноценно выполнять сезонные дачные работы. С помощью рукава поливать садово-огородные культуры просто и удобно.
Как правильно эксплуатировать и хранить поливочный шланг

Чтобы такое изделие прослужило максимально долго, стоит позаботиться о его правильных эксплуатации и хранении. Существует ряд рекомендаций, которые важно соблюдать. Только в этом случае поливочный рукав прослужит 5, а то и больше, лет. Купить же шланг поливочный, цена которого соответствует его качеству, можно в интернет-магазине «Скважина».

Никаких заломов и перегибов

Независимо от того, из какого материала изготовлен поливочный рукав, важно защитить его от деформаций. Если пренебрегать данной рекомендацией, в месте залома сначала образуется трещина, а затем и целая дыра. Чтобы правильно хранить очень длинный шланг, желательно купить специальную катушку.

Стоит беречь поливочный рукав от механических воздействий. Категорически запрещено регулярно наступать на него, подвергать давлению со стороны тяжелых предметов, инвентаря, калитки и т. п.

Берегите рукав от негативного влияния ультрафиолета

Только самые суперсовременные модели шлангов защищены от негативного влияния ультрафиолета. Все остальные варианты под воздействием солнечных лучей рано или поздно разрушаются — пересыхают, растрескиваются. Следовательно, когда вы не пользуетесь шлангом, он должен находится в затемненном месте.

Не советуем приобретать прозрачный поливочный рукав без светоотражающего слоя. Подобное изделие быстро начнет цвести внутри. Вымыть такую трубку и очистить от водорослей будет практически невозможно.

Защита от домашних животных

Коты, собаки или грызуны могут когтями или зубами повредить рассматриваемое изделие. Поэтому стоит ограничить доступ домашних животным к садовому инвентарю.

Позаботьтесь и о надлежащих условиях хранения поливочного шланга. В сарайчике могут водиться грызуны. Поэтому храните рукав в герметичной емкости либо в подвешенном состоянии.

Не допускайте воздействия низких температур

Некоторые модели шлангов могут растрескиваться под воздействием низких температур — мороз снижает эластичность материала. Поэтому, покупая шланг, выбирайте изделие с широким температурным диапазоном эксплуатации: от −25 °C до +40 °C. Такие трубки можно длительное время хранить даже в неотапливаемых помещениях.

Как подготовить поливочный рукав к зимовке

Чтобы поливочный рукав прослужил вам как можно дольше, его нужно правильно сберегать. Перед тем, как отправить шланг на хранение:

  • обязательно слейте с него воду. Если изделие будет храниться в неотапливаемом помещении, оставшаяся внутри шланга влага, замерзнув, может разорвать его;
  • при возможности просушите рукав;
  • скрутите трубку, избегая заломов и перегибов;
  • подберите оптимальное место для зимовки изделия. Желательно, чтобы это было помещение хотя бы с минимальной плюсовой температурой.

В интернет-магазине «Скважина» вы найдете первоклассные оборудование, оснащение и комплектующие для обустройства скважин и систем водопровода. Компания предлагает своим клиентам выгодные цены на реализуемую продукцию, впечатляющий ассортимент товара, быструю доставку приобретенного по Украине.

comments powered by HyperComments