В Одессе начали вакцинацию от COVID-19

Четверг, 25 февраля 2021, 18:08
С 25 февраля в Одессе началась вакцинация от коронавируса COVID-19.
В Одессе начали вакцинацию от COVID-19

Первым одесситом, кто получил первую из двух доз вакцины. стал врач городской инфекционной больницы Сергей Костенко - заведующий детским отделением "инфекционки", которое сейчас перепрофилировано на лечение больных ковидом. 

Буквально накануне Одесская область получила от Министерства здравоохранения 25 900 доз вакцины против COVID-19, разработанной Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca и производимой в Индии. Вакцина Oxford/AstraZeneca одобрена Всемирной организацией здравоохранения, имеет все необходимые сертификаты и лицензии. 

Первыми вакцинацию от COVID-19 проходят сотрудники одесской городской клинической инфекционной больницы, которые с самого начала эпидемии ведут борьбу с этой опасной болезнью и ежедневно подвергаются повышенному риску инфицирования COVID-19.

Сегодня, в 9 часов утра, мобильная бригада города Южного доставила вакцины в инфекционную больницу. Затем, в 9 часов 30 минут прививку от COVID-19 получил первый одесский медик — заведующий отделением городской инфекционной больницы Сергей Костенко. Всего же за 26 февраля запланировано привить свыше 50 сотрудников инфекционной больницы.

Далее по графику – с 25 февраля по 3 марта – будет проводиться вакцинация сотрудников других городских опорных стационаров по COVID-19: городских больниц №1, №5, №10, городской детской больницы №3 и роддома №2. Через четыре недели после введения первой дозы вакцины медикам будет проведена ревакцинация для формирования максимальной защиты от COVID-19.

На первом этапе вакцинацию обеспечивают только мобильные бригады, которые прошли обучение в Киеве. Одна мобильная бригада может проводить вакцинацию только одной вакциной. В настоящее время в Одесском регионе вакцинацию проводит мобильная бригада города Южного. В Одессе запланировано вакцинировать 1028 человек, в числе которых сотрудники опорных стационаров, службы экстренной и неотложной медицинской помощи, специализированных учреждений, лабораторий, проводящих исследования на COVID-19.

Для дальнейшей работы городом сформированы и оснащены три мобильные бригады на базе городских медучреждений. Ведется подготовка ко второму этапу вакцинации, который запланирован на апрель-июнь 2021 года. На этом этапе мобильные бригады будут прививать сотрудников медучреждений, которые не оказывают стационарную помощь пациентам с COVID-19, а также соцработников.

Также на втором этапе вакцинации будут организованы временные стационарные прививочные пункты для вакцинации долголежащих контингентов, в числе которых лица в возрасте старше 80 лет, а также работников социальной сферы. Департаментом здравоохранения Одесского горсовета в соответствии с нормативными документами подготовлены 11 отдельных прививочных кабинетов для вакцинации от COVID-19 во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы. Ведется подготовка списков лиц, желающих пройти вакцинацию от COVID-19 на втором этапе. 

Фото: городской департамент здравоохранения

 

comments powered by HyperComments