Зима: одесситам угрожают гололед и сосули

Четверг, 14 января 2021, 15:20
После выпавшего накануне снега в Одессе начались сразу две зимних проблемы: гололедица на дорогах и тротуарах, а также свисающие с крыш и деревьев сосульки.
Зима: одесситам угрожают гололед и сосули

Накануне в Одессе прошел снегопад. Меньше чем за сутки выпала почти половина месячной нормы осадков - 18 из 42 мм. Первоначально коммунальщики сделали свою работу хорошо: дороги и тротуары расчищали от снега и посыпали песчано-солевой смесью. Однако, в результате на тротуарах, и особенно у пешеходных переходов образовались довольно большие лужи из "жидкой" каши со снегом, водой и грязью. 

Но уже к вечеру 13 января стало слегка прохладнее - и раскисший снег на тротуарах начал замерзать, образуя гололедицу. Поэтому мэрия еще вчера вечером попросила одесситов без особой необходимости не выходить на улицу, ограничить свои перемещения и не оставлять машины под деревьями и линиями электропередач.

А с утра 14 января добавилась новая проблема - угроза падения на голову кусков льда от образовавшейся на крышах наледи и сосулек. Убирать лед и снег с крыш должны коммунальщики - в жилых и нежилых зданиях коммунальной собственности и ответственные за это руководители других организаций - областных коммунальных, коммерческих или государственных служб, которым принадлежит то или иное здание. За невыполнение этого даже предусмотрен административный штраф. 

В наших фоторепортажах - что происходило в Одессе во время снегопада и как выглядела заснеженная Одесса с высоты птичьего полета под лучами заходящего солнца.

comments powered by HyperComments