В Одессе заседает горсовет: депутаты делят должности (трансляция)

Среда, 2 декабря 2020, 11:00
2 декабря в 11 часов начинается вторая сессия Одесского городского совета 8-го созыва. Мы ведем прямую трансляцию.
В Одессе заседает горсовет: депутаты делят должности (трансляция)

Сейчас начинается вторая сессия Одесского горсовета нового, 8-го созыва. Она могла состояться даже немного ранее - одним из вариантов даты ее начала была пятница 30 ноября. Но, очевидно, предварительно в неформальном режиме депутаты не смогли кулуарно договориться о том, кто, от какой партии войдет в состав депутатских комиссий и кто их возглавит.

В итоге, в повестке дня - вопросы о ключевых должностях, которые определят систему работы городской власти на ближайшие несколько лет. Это утверждение нового состава исполкома, утверждение на должностях вице-мэров, утверждение состава и руководства постоянных депутатских комиссий. Также горсовет намеревается принять новый регламент своей работы и положение о помощниках-консультантах депутатов. 

11:01 Депутаты собираются в зале. Похоже, что они прислушались к нашей, и не только, критике - и надели маски.

11:28 Начало сессии задерживается, депутаты бесцельно сидят на своих местах, смотрят в гаджеты, ходят туда-сюда.

12.00 Сессия не началась. Депутаты в зале. В онлайн-трансляции звучит попса.

12:03 Попсу выключили

12:14 Сессия начинается. Присутствует глава ОГА Сергей Гриневецкий.

12:17 Гриневецкий в своем выступлении подчеркивает значение Одессы и нового Одесского района, которые по населению больше некоторых областей Украины. Говорит о важности борьбы с эпидемией коронавируса. Говорит о необходимости построения вертикали отношений на уровне от громад до областей и центральной власти. Анонсирует две встречи с турецкими и китайскими инвесторами, которые хотят строить мосты. 

12:22 Начинает выступать Труханов - говорит о вчерашней встрече с Гриневецким. Подчеркивает возможность объединения усилий мэрии и ОГА. 

12:25 Есть 53 депутата из 64. Сессия формально начинается. Из присутствующих депутатов 7-8 человек без масок, причем двое "ОПЗЖ"-шников - Виталий Саутёнков и Виктор Баранский демонстративно опустили маски на подбородок и шею.

12:38 Приняли повестку дня в целом. 

12:50 Депутат Корниенко от "ОПЗЖ" предлагал не голосовать за повестку дня - его не приняли.

12:56 Депутат Еремица от "ОПЗЖ" при обсуждении проекта регламента горсовета от имени фракции возмущается тем, что его партия не представлена вообще в бюджетной комиссии и имеет всего одно место в земельной комиссии, называя это "плевком" со стороны "так называемого большинства".

13:00 Депутат Леонидова от "ОПЗЖ" (в прежнем составе горсовета представляла Порошенко) настаивает на "протокольном поручении" в качестве реакции на депутатские запросы, озвученные на сессиях. Главный юрист мэрии Инна Поповская отвечает, что для этого сама же Леонидова не смогла найти норму закона, а данное предложение не было поддержано большинством.

13:02 Депутат Баранский от "ОПЗЖ" требует вести сессию горсовета не на государственном языке, а еще и на русском. 

13:05 Депутат Гиганов от "ОПЗЖ" взялся критиковать Труханова и предыдущий состав горсовета за нарушения регламента и тоже требует вести сессию горсовета на русском языке.

13:10 Словесная перепалка между депутатом Леонидовой и Трухановым по одному из пунктов регламента. Юрист мэрии Поповская отвечает, что предложения Леонидовой уже учтены в предложенной депутатам для голосования редакции регламента.

13:14 В поддержку предложения депутата от "ОПЗЖ" Баранского о работе горсовета не на государственном языке выступает режиссер принадлежащего Баранскому телеканала и, по совместительству, депутат горсовета от "Партии Шария" Илья Фрейман.

13:16 Депутат Корниенко от "ОПЗЖ" требует квотного принципа в распределении представительства в комиссиях.

13:23 Регламент приняли за основу - 39 "за". Предложение Еремицы не приняли - "за" 20 голосов. Пропозицию Баранского не приняли - "за" 22. Пропозиции Леонидовой тоже не приняли. Пропозицию Корниенко не приняли - "за" 21. В целом регламент приняли 38 голосами "за" без учета предложений от "ОПЗЖ".

13:24 Депутат Фрейман от "Шария" снова высказывается о квотах партий в комиссий и даже угрожает Труханову уголовной ответственностью, при этом запинаясь в выговаривании слова "конституциональность". 

13:26 Решение о положении о постоянных комиссиях горсовета принято. 38 голосов "за".

13:27 Решение о положении о помощниках-консультантах принято 48 голосами "за".

13:27 Начинают формировать комиссии.

13:28 Олег Брындак предлагает создать комиссию по чрезвычайным ситуациям и экологии.

13:39 Еремица и Гиганов возмущаются тем, что "ОПЗЖ" не представлена в бюджетной комиссии, зато в ее составе - председатели фракций "Слуги Народа", "Евросолидарности" и "Доверяй Делам". В ответ Мороховский из "Слуги Народа" замечает, что он сам как профессиональный банкир достаточно компетентен для работы именно в бюджетной комиссии и формирования городского бюджета. Сам же Труханов рассказал, как он ранее столкнулся в 2010 году с комиссиями по 20 депутатов, а сам пошел в спортивную комиссию всего из трех депутатов.

13:43 Вопрос о создании постоянных комиссий, утверждения их состава и председателя поставлен на голосование. "За основу" - принято 38 голосами "за". "В целом" с учетом пропозиций Брындака и поправки Этнаровича - принято, 38 голосов "за".

13:44 Труханов выдвигает депутата Игоря Коваля на должность секретаря. Начинается процедура тайного голосования. Счетная комиссия работает. Перерыв, депутаты остаются в зале.

14:40 Избрали Игоря Коваля. 39 голосами "За" из 39 участвовавших в голосовании депутатов. Фракция "ОПЗЖ" в голосовании не участвовала.

14:57 Утвердили в должности первого вице-мэра Михаила Кучука, избранного депутатом горсовета от "ОПЗЖ"

15:01 Утвердили в должности вице-мэра Дмитрия Жемана.

15:11 Проголосовали за утверждение заявления Кучука о сложении им депутатских полномочий.

15:13 "Партия Шария" заявляет об исключении из состава своей фракции депутата Алексея Нагаткина.

15:20 Утвержден новый состав исполкома, повестка дня исчерпана.

15:21 Труханов говорит об эпидемической ситуации с коронавирусом. Говорит о необходимости задействования против коронавируса железнодорожной больницы, перепрофилирования больницы на улице Ядова (центр социально значимых болезней) и работе в полном объеме больницы водников. 

15:25 Сессия закончена.

Видео: www.omr.gov.ua

comments powered by HyperComments