Секретарем Одесского горсовета выбрали Игоря Коваля

Среда, 2 декабря 2020, 14:40
В ходе тайного голосования на сегодняшней сессии горсовета в Одессе выбрали секретарем Игоря Коваля, представляющего партию "Слуга Народа",
Секретарем Одесского горсовета выбрали Игоря Коваля

2 декабря Одесский горсовет на своей второй сессии выбрал секретаря. Единственной кандидатурой стал Игорь Коваль - депутат от партии "Слуга Народа", ректор Одесского национального университета. Сфера его научных интересов - международные отношения и политология, в университете он многие годы руководил институтом социальных наук. В 2020 году срок его ректорских полномочий истекает.

"За" Игоря Коваля проголосовали 39 депутатов. Всего в голосовании приняли участие 39 депутатов - их голоса единогласны. 

Секретаря выбирали по процедуре тайного голосования. Счетная комиссия в лице депутатов Светланы Осауленко, Олега Звягина и Лилии Леонидовой вызывала депутатов поименно - по фракциям. Затем депутат с бюллетенем шел в кабинку для голосования, делал свой выбор, после чего опускал бюллетень в урну.

В голосовании не приняли участие все присутствующие представители фракции "ОПЗЖ" и четверо из шести депутатов от "Партии Шария". Таким образом они, не имея большинства и, следовательно, шансов не дать быть избранным Ковалю, продемонстрировали свою позицию "против", а также гарантировали, что ни один представитель "ОПЗЖ" не проголосует "за" Коваля.

Таким образом, все, кто проголосовал "за" Игоря Коваля - представители "Доверяй Делам", "Слуг Народа" и "Евросолиданости". Это дает возможность утверждать, что таким образом сформировалась коалиция в составе 40 депутатов. 

 

comments powered by HyperComments