В Одессе сильно подорожало центральное отопление

Вторник, 1 декабря 2020, 18:18
Для одесситов резко, примерно на четверть, выросли тарифы на центральное отопление от КП "Теплоснабжение города Одессы".
В Одессе сильно подорожало центральное отопление

С сегодняшнего дня, 1 декабря, вступают в силу новые тарифы на центральное отопление. Национальная комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг накануне утвердила новые тарифы КП "ТГО".

В КП "ТГО" заявляют, что это вынужденная мера, так как тариф на отопление зависит, в первую очередь, от цены на газ. А газ сильно подорожал. Коммунальщики теперь платят за тысячу кубометров 6289 грн. 53 копейки без НДС (7547 грн. 40 коп. с НДС), тогда как весной утвержденная для КП "ТГО" цена газа была 5772 грн. 16 коп. Также ранее цена на газ была единой, сейчас же к цене, собственно, газа добавляются еще и оплата услуг по распределению и транспортировке, которая зависит от заказанных объемов. В себестоимости отопления цена газа составляет около 80%.

В результате тарифы выросли следующим образом:

Для населения тариф с НДС теперь составляет 1813,94 грн. за гигакалорию (формально без НДС 1511,62 грн.), тогда как ранее было 1474,69 грн. с НДС.

Для организаций и юридических лиц тариф теперь равен 1832,02 грн. с НДС. а было 1505.99 грн. 

Ситуацию объяснили в "Нафтогазе": там заявляют, что цена газа для производителей тепла рассчитывается по формуле, которую определило Правительство. Основным индикатором формулы остаются результаты торгов на европейских газовых хабах - таким образом, от средней цены газа в Европе зависит и цена газа в Украине. И принцип формирования цены здесь сильно отличается от обычной торговли. В зимний сезон, когда увеличивается объем потребления газа - возрастает и его цена. 

comments powered by HyperComments