В Одессе готовят новые койки и отделения для больных коронавирусом

Понедельник, 23 ноября 2020, 15:05
На сегодняшнем внеочередном заседании исполкома чиновники приняли решение профинансировать ремонты помещений, в которых очень скоро развернут новых коек для приема больных коронавирусом.
В Одессе готовят новые койки и отделения для больных коронавирусом

Вопросу расширения коечного фонда городских больниц и других медицинских учреждений было посвящено как аппаратное совещание в мэрии, так и внеочередное заседание исполкома.

Сначала на аппаратном совещании руководитель горздрава Елена Якименко заявила сначала о необходимости разворачивания еще 440 коек сверх того, что открыли до этого по плану дополнительного развертывания и перепрофилирования городских медучреждений. А затем заявила о необходимости ремонта части предназначенных для этого помещений и предложила закупить для городской инфекционной больницы две кислородные станции - в общем, на 27 миллионов гривен.

Уже на внеочередном заседании исполкома было принято решение о ремонте ряда помещений в нескольких городских больницах, которые позволят развернуть упомянутые 440 коек, из которых 230 будут оснащены централизованной разводкой для подачи кислорода. Ремонтные работы будут включать в себя, в основном, замену и модернизацию инженерных сетей. 

Вот где и в каком количестве будут новые "коронавирусные" койки:
- 90 коек - городская больница №8 на 15-й станции Фонтана
- 120 коек - детское отделение городской больницы №5 на Лидерсовском бульваре
- 150 коек - стационарное отделение городской больницы №5 на улице Троицкой
- 46 коек - в городской больнице №1 ("Еврейской")
- 30 коек - отделение в городской инфекционной больнице

 

По словам мэра Труханова, на данный момент значительное количество ведомственных больниц и санаториев уже проверили на возможность размещения в них пациентов с коронавирусом. Список подходящих учреждений будет представлен на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Также областные власти за средства из государственного бюджета намерены развернуть клинику для приема больных коронавирусом на базе центра социально значимых болезней на улице Ядова - там будет более 400 коек.

В настоящее время ежедневный "резерв" свободных коек в городских больницах Одессы (без учета клиник областного подчинения) - от 30 до 60 коек на протяжении примерно последних двух-трех недель.

comments powered by HyperComments