В Одессе могли остаться без отопления десятки тысяч людей: бизнесмены Резниковы не хотели пускать коммунальщиков ремонтировать теплотрассу

Понедельник, 9 ноября 2020, 17:56
Коммунальная катастрофа могла сложиться в Одессе с центральным отоплением в одном из районов вдоль улицы Балковской. Захватившие участок городской земли бизнесмены Резниковы не пускали коммунальщиков ремонтировать проходящую там теплотрассу - в итоге пришлось применить силу.
В Одессе могли остаться без отопления десятки тысяч людей: бизнесмены Резниковы не хотели пускать коммунальщиков ремонтировать теплотрассу

Несколько дней назад выяснилось, что КП "Теплоснабжение города Одессы" из-за аварии на магистральной теплотрассе не может подать тепло в довольно большой район нашего города вдоль улицы Балковской, Слободки и Молдаванки. Всего мерзнуть оставались 379 жилых домов, 27 общежитий, 33 школы, 16 детских садов, 32 учреждения здравоохранения, 201 ведомственное учреждение и девять зданий социально-культурного назначения.

Проблемы возникли на магистральной теплотрассе в районе домов по улице Балковской 2-4. Эту территорию ранее занимали вспомогательные "электротранспортные" предприятия - крупнейшая действующая "трамвайная" электроподстанция и территория бывшей службы пути Одесского трамвайно-троллейбусного управления, которая еще в конце 1990-х или начале 2000-х перестала использоваться по назначению - вместо служебных трамваев там стояли ненужные кабинки канатной дороги и даже яхты. 

Перед началом отопительного сезона попытки КП "ТГО" провести ремонт теплотрассы блокировались семьей бизнесменов Резниковых, владельцев строительной компании "Монолит", канатной дороги и арендаторов части пляжа Отрада. Заявляя, что территория бывшей службы пути ОТТУ является их частной собственностью, Резниковы просто не пустили коммунальщиков ремонтировать теплотрассу. Ситуация накалилась 6-7 ноября, когда для обеспечения работы тепловиков привлекли "силовиков" из департамента муниципальной безопасности и полицию. В результате сотрудники КП "ТГО" зашли на указанную территорию силой, подавив сопротивление сотрудников частной охранной фирмы "Зевс", которых наняли Резниковы для того, чтобы не допустить ремонта теплотрассы.

При этом выяснилось, что по документам данная территория продолжается оставаться коммунальной собственностью и фактически незаконно захвачена компанией "Монолит". 

Владельцы данной компании Резниковы широко известны одесситам. В частности, еще с 2011-2012 гг. именно их действия по ограничению доступа людям к морю стали причиной "пляжных войн" - общественного движения за доступ граждан к морю. Иногда это доходило до того, что городские власти были вынуждены принудительно демонтировать преграждавшие доступ на пляж турникеты. В 2019 году арендатор "Отрады" Юрий Резников даже угрожал сотрудникам мэрии автоматом - оружие у него тогда отобрал один из депутатов городского совета. Также в ходе этих "пляжных войн" упомянутый Юрий Резников лично бросал в бассейн журналистов, а также призывал отдыхающих выгонять с пляжей тех одесситов, кто хотел пройти к морю бесплатно. Также по инициативе Резниковых несколько раз на приморских склонах у канатной дороги массово травили ядом животных. А возглавляемая Резниковыми строительная компания "Монолит" известна тем, что была подрядчиком при строительстве новых деревянных корпусов детского лагеря "Виктория" - того самого, который сгорел дотла в 2017 году, унеся жизни трех девочек. Также данная компания с 2011 года не может достроить и сдать в эксплуатацию жилой дом на Молдаванке. 

В итоге ради возможности отремонтировать тепллотрассу даже пришлось созывать заседание городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, которое санкционировало ремонт "под прикрытием" департамента муниципальной безопасности и официальное обращение в правоохранительные органы. В настоящее время ремонт продолжается, и его обещают закончить за четыре дня с момента начала - то есть примерно до 11 ноября.

comments powered by HyperComments