В Одессе открылась морская выставка с копией казацкой "чайки"

Пятница, 18 сентября 2020, 18:02
18 сентября в Одессе, на площадке "Огни Маяка" в парке Шевченко открылась выставка, посвященная истории мореплавания.
В Одессе открылась морская выставка с копией казацкой "чайки"

Это уже пятая выставка такого рода, на которой можно увидеть реплики древних морских и речных судов в натуральную величину, проходящая в Одессе.

Среди прочих экспонатов на выставке представлены корабли в натуральную величину. Для воссоздания кораблей в том виде, в каком они использовались нашими предками, проводится огромная работа – от изучения архивов и подготовки материалов до сборки судна по старым технологиям и испытания морем.

Одной из последних работ является казацкая «Чайка», представленная на выставке пока в незавершенном виде. Она станет центральным экспонатом уже следующей экспозиции, которая традиционно запланирована на сентябрь следующего года.

В открытии экспозиции принял участие мэр Одессы Геннадий Труханов. «Это наша жизнь, наша история. Я благодарен инициатору выставки и его команде - тем, кто любит, помнит, знает нашу историю и не хочет, чтобы мы ее утратили», - отметил Геннадий Труханов.

Выставка расположена на площадке "Огни маяка" в парке Шевченко и продлится до 18 октября. Время работы - с 10:00 до 16:00.

Фото: пресс-центр Одесского горсовета

comments powered by HyperComments