В одесской инфекционной больнице готовят совершенно новое отделение

Вторник, 1 сентября 2020, 13:03
В одесской городской инфекционной больнице готовят к запуску новое полубоксированное отделение.
В одесской инфекционной больнице готовят совершенно новое отделение

В инфекционной больнице завершается капитальный ремонт очередного полубоксированного отделения, рассчитанного на 30 коек и способного принимать пациентов с особо опасными болезнями, в том числе с коронавирусом. На сегодняшний день в этом отделении завершена разводка коммуникаций и системы вентиляции, на финальной стадии - отделочные работы, также начато благоустройство территории.

"Открытие в 2015 году боксированного корпуса для капельных и особо опасных инфекций на 65 коек, а также нового приемного отделения позволило нам с первых дней принимать пациентов с коронавирусом. За это время был введен в эксплуатацию новый полубоксированный корпус, куда планировалось перевести детское отделение из Валиховского корпуса. Но в условиях пандемии корпус полностью заполнен пациентами всех возрастов. В преддверии осенне-зимнего периода поставлена задача в кратчайшие сроки завершить капитальный ремонт еще одного полубоксированного отделения на 30 коек", - отметил 31 августа мэр Одессы Геннадий Труханов.

Для инфекционной больницы продолжают закупать новое оборудование, в том числе - для обеспечения кислородом, что очень важно для лечения больных коронавирусом. Запланирована закупка еще одного криоцилиндра на 1000 литров для обеспечения кислородом новых полубоксированных отделений. "Своевременная установка в первых числах апреля криоцилиндра позволила спасти не одну жизнь. Фактически в инфекционной больнице еженедельно уходит 2000 литров кислорода", - говорит главный врач инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

Кроме того, в связи с масштабным капитальным ремонтом отделений инфекционной больницы и увеличением потребляемой мощности ведется реконструкция линии электропередач. Уже построена новая трансформаторная подстанция, а также проведена реконструкция действующей. В ближайшее время начнутся работы по прокладке кабельной линии к источнику питания – Одесской ТЭЦ. 

В нашем видеосюжете с высоты птичьего полета видно, что новые боксированные корпуса находятся в глубине территории больницы, позади старого "полуциркульного" корпуса.

Больница основана в 1802-1804 гг. по инициативе герцога де Ришелье, построена по проекту архитекторов Тома де Томона и Франца Фраполли. Исторические здания больницы являются памятниками архитектуры, а "полуциркульный" корпус — памятник архитектуры национального значения. С 2010 года больница находится на реконструкции, в ходе которой построены новые боксированные корпуса, обновляется медицинское оборудование и ремонтируются существующие здания, построена новая котельная.

Видео: Александр Вельможко, фото: пресс-служба Одесского горсовета

comments powered by HyperComments