Одесские коты и кошки отмечают свой международный праздник (ФОТО)

Суббота, 8 августа 2020, 17:37
8 августа отмечается Международный день кошек. Показываем одесских кошачьих.
Одесские коты и кошки отмечают свой международный праздник (ФОТО)

8 августа как международный кошачий день отмечают с 2002 года по инициативе фонда защиты животных Animal Welfare - и не только ради праздника, но и для привлечения внимания к проблеме бездомных кошек. Именно поэтому почти все коты и кошки в нашем сегодняшнем фоторепортаже - бездомные обитатели улиц Одессы.

Следует заметить, что в нашем городе к котам особое отношение. Во-первых, о бездомных котах и кошках заботятся одесситы - кормят и даже сооружают различные домики, "коттеджи", от слова "кот". Во-вторых. даже один из проектов общественного бюджета Одессы посвящен изготовлению и установке в местах обитания бездомных котов и собак домиков для них. В-третьих, пару лет назад горсовет даже официальным решением признал котов частью городской экосистемы - и это не шутки. Коты действительно способствуют уменьшению количества крыс и мышей в городах и этим способствуют даже эпидемической безопасности - ведь крысы являются переносчиками множества болезней. В четвертых, в Одессе действует муниципальная программа стерилизации бездомных кошек, что ограничивает их массовое и бесконтрольное размножение.

В Одессе котов можно встретить везде. На улице. На летней площадке ресторана. В порту и на пляжах, в парках. Даже на военно-морской базе и в нефтегавани - тоже есть коты. И на вокзале есть. Разумеется, на улице. Коты помогают людям торговать на барахолках и проверяют качество только что построенных новых трамваев. Коты инспектируют памятники архитектуры.

Единственные места, где наша редакция не встречала котов - это сессионные залы Одесского городского и Одесского областного советов. Но, надеемся, что депутаты исправят ситуацию.

В разных странах есть и свои кошачьи праздники. Например,  Польше - 17 февраля, в Японии - 22 февраля, в США - 29 октября, в России - 1 марта. 

comments powered by HyperComments