Как выбрать микроволновку?

Четверг, 6 августа 2020, 12:53
Микроволновая печь (или СВЧ-печь) способна не только разогреть еду, но и решить ряд других вопросов в вашей жизни на кухне. Конечно, если при выборе устройства предпочтение будет отдано нужным характеристикам.
Как выбрать микроволновку?

Микроволновые печи: как выбрать?

Всего видов микроволновых печей 3, но вариаций их возможностей куда больше. Собравшись купить микроволновую печь в интернет магазине, продумайте ответы на вопросы из следующего списка:

1. Как часто я готовлю или планирую готовить дома?

2. В микроволновой печи будет происходить только разогрев или приготовление пищи?

3. Какую именно пищу я буду готовить или разогревать?

4. Кто еще будет пользоваться устройством, кроме меня?

5. Сколько места на моей кухне для нового устройства?

6. Сколько я готов заплатить за помощника?

Виды микроволновых печей

Итак, три вида. Самая простая, она же самая дешевая и популярная – соло-печь. Это несложный в управлении девайс, предназначенный для разогрева пищи и, может быть, еще разморозки продуктов. Отлично подойдет для дома, где живут 1-2 человека, проводящих по 10-16 часов вне дома, забегающих туда разве что позавтракать. Этот же вариант для упрощения быта пожилых родителей.

Второй вариант – это микроволновка с функцией гриля. Гриль – это тэн или кварцевый нагревательный элемент, обеспечивающий аппетитную корочку на мясе, «сухую» прожарку рыбы, возможность запечь дичь и т.д. При этом тэн может быть подвижным и перемещаться сверху за заднюю или боковую стенку, обеспечивая оптимальную прожарку блюда. Кварцевый – более экономичный, но стационарный вариант.

Третий – самый непростой и дорогостоящий тип – это печь с конвекцией, то есть циркуляцией горячего воздуха вокруг готовящегося объекта. Это хороший выбор для тех, кто любит готовить дома, делает это часто. В этом случае можно купить блендер и радовать домашних и гостей выпечкой, оригинальными запеканками и пр.

Микроволновая печь в деталях

И немного о мелочах. Кроме заложенных программ способности СВЧ определяются мощностью. Она варьируется от 600 до 2500 Вт. От этого показателя зависит скорость разогрева. Обратите внимание на то, что экономичность устройства здесь не определяется – электроэнергии печь потратит одинаково, а вот времени – по-разному.

Габариты девайса тоже, казалось бы, мелочь. Но есть технические требования к установке – расстояние от стены сзади, свободное пространство сбоку и над верхней панелью, доступность для использования.

Размер внутренней камеры также важен и должен зависеть от того, что вы собираетесь туда положить. Если в семье часто готовят печеную утку, то меньше 30-35 литров полезного объема не стоит и рассматривать. Если же речь о разогреве тарелки супа дважды в день, то минимальная камера обойдется дешевле.

Лучшее = оптимальное

Ни один советчик не укажет вам определенную печь, заявив, что она лучшая, не ошибившись.. При выборе помощницы по кухне полагайтесь на задачи, которые ей придется выполнять, и условия, которые вы сможете ей для этого предоставить – место, продукты. В интернете есть решение для любой комбинации.

comments powered by HyperComments