Эпидемия коронавируса: в Одессе разворачивают клиники второй волны и под вопросом начало учебного года

Вторник, 28 июля 2020, 16:22
В Одессе растет заболеваемость коронавирусом. Сообщается о том, что к лечению больных COVID-19 готовят клиники второй волны. А мэр заявляет, что начало нового учебного года - под вопросом.
Эпидемия коронавируса: в Одессе разворачивают клиники второй волны и под вопросом начало учебного года

Сегодня, 28 июля, в Одессе прошло внеочередное заседание городской комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, почти целиком и полностью посвященное эпидемиологической ситуации в городе. 

Дело в том, что если несколько недель назад непосредственно в Одессе в сутки выявлялось от 5 до 10 заболевших коронавирусом, то сейчас уже более недели ежесуточно заболевают по несколько десятков человек. И это уже привело к тому, что в одесских больницах резко возросло число больных коронавирусом, в том числе находящихся в тяжелом состоянии. "72 заболевших за последние сутки 42 - жители города. Если раньше мы говорили в среднем о пяти, шести или семи заболевших, то сегодня этот показатель возрос до 30 человек ежесуточно. Это все на фоне того, что в городском транспорте, на улицах, в ресторанах, кафе, клубах забыли о том, что мы и весь мир находится в сложной ситуации" - заявил мэр города Геннадий Труханов.

По предварительным расчетам, при сохранении имеющихся темпов распространения COVID-19 прогнозируемый период максимальной загруженности Одесской городской инфекционной больницы наступит через 10 дней.

В ходе заседания комиссии ТЭБ и ЧС принято решение о необходимости расширения сети медицинских учреждений первой волны - развертывании и начале работы отделения на базе городской больницы № 5. Отделение на Лидерсовском бульваре имеет 120 койко-мест и 24 койки интенсивной терапии. Сюда будут поступать все пациенты с пневмонией. В случае положительного результата после проведения ПЦР-теста пациент будет направляться в инфекционную больницу, в случае отрицательного – в другие стационары города.

Таким образом, удастся разгрузить инфекционную больницу, в которую сегодня поступают все пациенты с коронавирусом и пневмонией как пациенты с подозрением на коронавирус, а также сосредоточить внимание врачей непосредственно на лечении пациентов с COVID-19.

Также городская комиссия ТЭБ и ЧС инициировала обращение к главному санитарному врачу Одесской области. Несмотря на наблюдаемый рост заболеваемости в Одессе, в последнее время из Одесского лабораторного центра в городские структуры поступает недостаточное количество данных для проведения комплекса санитарно-эпидемиологических мероприятий, согласно утвержденному алгоритму действий в случае выявления заражения коронавирусом.

Кроме того, городской голова поручил усилить контроль над соблюдением противоэпидемических мер в местах массового скопления людей. "Сегодня в Одессу прибывает огромное количество туристов, работают развлекательные учреждения, заведения общепита, однако карантинные меры соблюдаются недостаточно. Если так будет продолжаться и дальше, то нас ожидают закрытие региона для туристов и дистанционное обучение детей в школах. В связи с этим в очередной раз призываю одесситов и отдыхающих к соблюдению карантинных мер, чтобы не допустить попадания Одессы в "красную зону", - заявил мэр Одессы Геннадий Труханов. 

 Также он подчеркнул, что ожидает "второй волны" эпидемии и что из-за этого под вопросом начало учебного года: "Раньше говорили что в сентябре будет вторая волна. Если сейчас это не она, то сложно представить, что произойдет, если действительно будет вторая волна. И это все на фоне того, что мы должны сделать все возможное, чтобы школы заработали 1 сентября. На фоне такого повышения, всплеска, я думаю что мы ставим это под большой вопрос".

comments powered by HyperComments