На Пасху порядок в Одесской области будут обеспечивать более 2000 правоохранителей

Пятница, 17 апреля 2020, 18:28
Во время Пасхальных праздников публичную безопасность и правопорядок в Одесской области будут обеспечивать более 2000 правоохранителей.
На Пасху порядок в Одесской области будут обеспечивать более 2000 правоохранителей

Об этом в ходе брифинга в Одесской ОГА сообщил начальник ГУНП Украины в Одесской области Олег Бех. По его словам, с начала карантина сотрудниками полиции было зарегистрировано 1988 сообщений, связанных с коронавирусная инфекцией COVID-19. По результатам проверок составлено 340 административных протоколов по статье 44-3 КоАП, ни одного уголовного производства не зарегистрировано.

На сегодняшний день на территории Одесской области функционируют 27 карантинных постов, на которых несут службу полицейские и нацгвардейцы. Три из них выставлены на въезде в Одессу, еще 24 - на территории области. Правоохранители контролируют соблюдение определенных Правительством запретов в отношении пассажирских перевозок; проверяют транспортные средства на наличие больных или лиц, уклоняющихся от обсервации или самоизоляции; разъясняют гражданам действующие карантинные ограничения; проводят превентивные мероприятия и работу по раскрытию преступлений и правонарушений.


Подробнее: что можно и что нельзя делать во время карантина по решению правительства


Еще один актуальный вопрос, который во время брифинга коснулся Олег Бех - работа продуктовых рынков. Глава полиции отметил, что с целью противодействия распространению коронавирусной болезни, согласно постановлению главного государственного санитарного врача Украины от 16 апреля 2020 местным органам исполнительной власти и местного самоуправления рекомендовано запретить функционирования продовольственных, непродовольственных и смешанных рынков.

После того, как соответствующее решение принимает местная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, а также органы власти и самоуправления в Одессе и районах области, оно становится обязательным для исполнения. Всего на территории Одесской области 47 рынков. 26 из них решением местных комиссий уже закрыты, еще по 21 вопросу о закрытии решается. Полицейские проверяют соблюдение этого решения.

«На тех рынках, где, несмотря на запрет, торговля продолжается, наши сотрудники документируют такую ​​деятельность и будут принимать решение как относительно реализаторов, так и в отношении руководителей и администрации этих рынков», - сказал Олег Бех.

Сообщил руководитель ГУНП и о готовности подразделений полиции области к обеспечению общественной безопасности и порядка во время Пасхальных праздников, которые в этом году будут проходить в условиях карантина. Он рассказал, что накануне праздников полицейские провели встречи с представителями различных религиозных конфессий, на котором было принято решение, что пасхальные богослужения в церквях будут проходить в закрытом режиме - без участия граждан.

В праздничные дни 18 и 19 апреля в Одессе и области публичную безопасность и порядок будут обеспечивать 2097 правоохранителей (из них 1629 полицейских и 468 военнослужащих Нацгвардии). Они будут нести службу возле церквей и храмов во время богослужений, а также патрулировать парки, улицы и другие публичные места на территории города и области. Полицейские, которые будут работать у культовых сооружений во время богослужений, будут проводить разъяснительную работу с гражданами. Вместе с тем, если профилактических мероприятий окажется недостаточно, к нарушителям будут применяться более жесткие меры.

«Хотел бы обратиться к одесситам и жителям области. Так сложилось, что нынешнее светлый праздник Пасхи мы вынуждены встречать в условиях реальной угрозы и связанных с ней ограничений и запретов. Возникновение этой опасности не зависело от нашей воли. Однако сейчас от каждого из нас зависит, позволим мы вируса распространяться и дальше, забирая человеческие жизни, или совместными усилиями остановим эту цепную реакцию. Уверен, что мы все заинтересованы в последнем. Поэтому призываю граждан не нарушать закон и соблюдать требования и рекомендации по карантину», - сказал Олег Бех.

Ответил главный полицейский региона и на вопрос о состоянии криминогенной ситуации в области. По его словам, с начала карантина общее количество зарегистрированных уголовных преступлений уменьшилось на 21%. Вместе с тем, наблюдается увеличение количества преступлений небольшой и средней тяжести. В частности, участились случаи разукомплектования оставленных на улицах транспортных средств, краж государственных номерных знаков и тому подобное. Кроме того, на 200% вырос уровень мошенничеств.

Это преступления, связанные с заказом товаров с предоплатой через интернет, присвоением средств под видом их обмена, выманивания денег под предлогом «решения вопроса об освобождении родственника из полиции» и другие. Олег Бех призвал граждан быть очень внимательными и осторожными, соблюдать правила безопасности, а в случае необходимости сразу обращаться в полицию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

 

comments powered by HyperComments