В Одессе распространяются фейки об отсутствии тестов на коронавирус

Пятница, 10 апреля 2020, 16:27
В соцсетях довольно активно пишут о том, что, якобы, в Одессе не делают тестирование на коронавирус по той причине, что тестов нет. Как выяснилось, в Одессе имеется более 8 тысяч экспрес-тестов, а также ПЦР-системы.
В Одессе распространяются фейки об отсутствии тестов на коронавирус

В соцсетях распространяются сообщения о том, что в Одессе, якобы нет тестов на коронавирус. И по этой причине тесты на коронавирус в нашем городе не проводят. В частности, об этом пишут некоторые общественники, ссылаясь на звонивших в инфекционную больницу анонимных "знакомых". Параллельно приводится стоимость тестирования на коронавирус в частных клиниках.

В то же время мы еще на минувшей неделе писали о том, что в Одессу поступили экспресс-тесты. В частности, за средства городского бюджета закупили 10 тысяч экспресс-тестов британского производства, которые, в основном, поступили в городскую инфекционную больницу, а также были распределены по другим городским клиникам. Помимо этого, Одесская область получила 5800 экспресс-тестов китайского производства по линии государства через областную администрацию, которые также были распределены по всему региону. Только инфекционная больница получила 2000 таких тестов (правда, по нашей информации, для "китайских" тестов до сих пор отсутствует документация и поэтому они не используются). 

Как же расходуются эти тесты? Единственную доступную информацию об этом мы нашли на официальном сайте Одессы. Там указывается, что на 10 апреля в наличии имеется около 8000 "британских" экспресс-тестов только в инфекционной больнице. Кроме этого, часть тестов передана в Центр неотложной медицинской помощи для использования мобильными бригадами, а также в городские больницы и роддом №2. Всего же в одесской в инфекционной больницы, начиная с 13 марта провели 350 экспресс-тестов.

Есть еще одна интересная история о том, как создаются фейки. 31 марта. через 4 дня после того, как в Одессу привезли закупленные за средства муниципального бюджета по упрощенной процедуре 10 тысяч экспресс-тестов, от имени одного из "медиа-экспертов" написали о том, что проводившая данную закупку одесская инфекционная больница решила закупить тесты, но затем отменила тендер - и, следовательно, ничего не закупила. 

Есть и другие фейки или же попытки манипулировать общественным мнением. Так, в соцсетях и в вайбер-чатах активно разгоняется то одна, то другая недостоверная информация самого разного толка - от распыляющих над городом лекарства вертолетов до возможности лечить коронавирус имбирем и лимоном - что привело к многократному повышению цен на имбирь и лимон. 

Помимо этого мы отмечаем явные признаки организованных бот-атак с целью манипуляции общественным мнением. Так, в наиболее посещаемых "одесских" группах в Фейсбуке с названием "Моя Одесса" (более 280 тысяч пользователей) и "Одесса и все что ее касается" (более 120 тысяч пользователей) почти каждый случай размещения актуальной официальной статистической информации о распространении коронавируса получает достаточно много почти одинаковых или однотипных комментариев от аккаунтов, имеющих явные признаки ботов (недавно зарегистрированные, с минимумом личной информации) в духе того, что, якобы, "коронавируса нет", что информацию о коронавирусе публиковать не надо, о том, что если кого-то лично коронавирус не коснулся - то и этого заболевания нет. Также периодически массово репостится информация о том, что коронавирус - это, якобы, "заговор мировых элит" и прочие конспирологические теории.

Отметим, по состоянию на конец марта Служба Безопасности Украины отчиталась о том, что всего за две недели карантина удалось выявить 79 человек, которые распространяли фейки и дезинформацию, причем четверо из них оказались еще и российскими агитаторами, попав под действие 110-й статьи УК Украины за нарушение конституционного государственного строя. А еще 28 - привлекли к административной ответственности по статье 173-I за распространение неправдивой информации и слухов, которые могут привести к панике среди населения и массовым беспорядкам.

comments powered by HyperComments