В Одесской инфекционной больнице освобождают коечный фонд для пациентов с коронавирусом

Понедельник, 6 апреля 2020, 12:04
Одесскую городскую инфекционную больницу готовят к приёму больных COVID-19, переводя пациентов с иными диагнозами в другие медучреждения.
В Одесской инфекционной больнице освобождают коечный фонд для пациентов с коронавирусом

Так, по сообщению директора городского департамента здравоохранения Елены Якименко, на днях в клинику медицинского университета перевели четырёх детей с острыми кишечными заболеваниями. Туда же будут направлять и других заболевших с подобными диагнозами.

«Это позволило развернуть дополнительно 40 коек для борьбы с коронавирусом – отделение №18», - сказала Якименко во время заседания оперативного штаба по COVID-19.

Она также добавила, что сегодня-завтра из инфекционной больницы переведут пациентов с вирусным гепатитом – их направят в городскую клиническую больницу №10.

Напомним, 27 марта был подписан общий приказ Одесских областного и городского департаментов здравоохранения о том, какие именно больницы города и области будут принимать больных коронавирусом. Медики Одессы и Одесской области будут получать доплаты за участие в противоэпидемической борьбе против коронавируса - в виде 300% надбавки к окладу от государства, а также отдельно за счет областного или городского бюджетов. В частности, в Одессе за март 2020 года такие муниципальные надбавки уже получили 107 врачей и медработников - всего на 483 тысячи гривен.

По состоянию на сегодняшний день, в Одесской области насчитывается 27 заболевших коронавирусом при том, что всего в Украине их уже 1319.

Так выглядит Одесса во время ужесточенного режима карантина.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments