Экспресс-тесты на коронавирус уже используют в больницах Одессы

Среда, 1 апреля 2020, 13:18
На ближайшее время медучреждения, которые будут принимать больных коронавирусом, обеспечены тест-системами. Потом купят еще.
Экспресс-тесты на коронавирус уже используют в больницах Одессы

Как сообщает департамент информации Одесского горсовета, приобретённые по ускоренной процедуре 10 тысяч экспресс-тестов британского производства переданы в городскую клиническую инфекционную больницу. Кроме того, тесты доставлены в ГКБ №№ 1, 10, 11, горбольницы №№ 5 и 8, детские больницы №№ 2 и 3, а также родильный дом №2, который определён в качестве базы для госпитализации беременных и рожениц с острыми респираторными инфекциями.

На сегодняшний день во всех медучреждениях города разработаны клинические маршруты для пациентов с подозрением на COVID-19. Тестирование на коронавирус в каждом конкретном случае назначает врач.

«Все пациенты, которые поступают в стационар с пневмонией и другими симптомами, подпадающими под определение COVID-19, предварительно проходят тестирование на коронавирус в условиях изолятора. Дальнейшая госпитализация в общие отделения больниц проводится только в случае отрицательного результата экспресс-теста на коронавирус.

В случае положительного результата экспресс-теста на COVID-19 пациента специальной машиной «скорой помощи» госпитализируют в городскую инфекционную больницу. Пациентам с положительными результатами экспресс-теста для уточнения диагноза проводится ПЦР-диагностика на базе Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины», - отмечается в сообщении муниципалитета.

Напомним, ранее совместным приказом городского и областного департаментов здравоохранения был утверждён список городских больниц, которые в том или ином порядке будут принимать больных коронавирусом COVID-19.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments