Дополнительные 30 миллионов на борьбу с коронавирусом в Одессе нашли в депутатских фондах

Вторник, 24 марта 2020, 19:09
Еще более 30 миллионов гривен нашли на борьбу с коронавирусом в Одессе. Эти средства берут из депутатских фондов. А вот народные депутаты не желают прилагать никаких личных усилий в этом направлении.
Дополнительные 30 миллионов на борьбу с коронавирусом в Одессе нашли в депутатских фондах

На вчерашнем аппаратном совещании городской голова решил подстегнуть тех депутатов горсовета, которые ранее заявляли о желании выделить оставшиеся средства из своих депутатских фондов на борьбу с коронавирусом. По состоянию на утро 23 марта, свои намерения подтвердил документально только один депутат. 

После своеобразного "волшебного пенделя" сразу несколько десятков депутатов как от промэрской фракции "Доверяй Делам", так и других фракций написали заявления о том, чтобы направить средства своих депутатских фондов на борьбу с коронавирусом. Всего таким образом собрали 30 миллионов гривен - в дополнение к тем 143 миллионам. которые 18 марта выделили решением сессии горсовета.

Помимо этого мэр Труханов покритиковал народных депутатов - мажоритарщиков от избирательных округов Одессы. Он считает, что те также могли бы выделить на борьбу с коронавирусом какие-то средства, либо личные, либо бюджетные. "... жду инициативы от депутатов Верховной Рады, избранных от Одессы. Не только вам будки сносить и комиссии по расследованию создавать. Обратите внимание, что происходит в городе и что происходит в мире. Вас избрали от Одессы, так работайте в Одессе" - заявил Труханов.

Труханову ответил нардеп от 136-го избирательного округа в Одессе (поселок Котовского) Александр Горенюк в контексте, что он не даст ни копейки, так как задача народных депутатов - принимать законы, а не заниматься своими избирательными округами. Также мажоритарщик Горенюк подчеркнул что "мажоритарка" отменена. "... мистер Труханов в очередной раз перепутал полномочия народных депутатов и предложил нам передать наши же депфонды для борьбы с коронавирусом в Одессе. Если коротко, то у народных депутатов нет депутатских фондов (в отличие от депутатов горсовета).  ... Наши полномочия прописаны в Конституции и некоторых законах. ... Я понимаю, что раньше всё было по другому, но мы отменили мажоритарку. А вместе с ней фонды и дерибан денег, субвенции на детские площадки за счет налогоплательщиков и еще кучу других "прелестей". Привыкните наконец уже к этому. Сфера компетенции и зона ответственности НДУ — законы. Мы ввели карантин, остановили экспорт противоэпидемических товаров, приняли антикризисные законы, которые помогут экономике пережить непростой период. Впереди — внеочередная сессия" - заявил он. 

В свою очередь Одесская областная администрация также нашла способ выделить против коронавируса 40 миллионов гривен в дополнение к тем 20, которые были задействованы из резервного фонда областного бюджета. Но эти средства, как свидетельствуют опубликованные некоторыми депутатами облсовета документы, взяты за счет сокращения расходов на другие нужды здравоохранения. 

comments powered by HyperComments