В Одессе проложили новый коллектор на Фонтане

Среда, 5 февраля 2020, 16:22
По улице Львовской в районе 13-й станции Большого Фонтана проложили новый канализационный коллектор, который должен обезопасить горожан от новых провалов в этом районе.
В Одессе проложили новый коллектор на Фонтане

Коммунально-водопроводный монополист "Инфоксводоканал" заявляет, что проложил новый канализационный коллектор длиной почти километр под улицей Львовской. 

Это было сделано по той причине, что проложенный на глубине шести метров старый коллектор диаметром 1200 мм постоянно разрушался, от возникающих протечек подмывало грунт - и на протяжении нескольких лет проезжая часть улицы Львовской регулярно проваливалась. Перед этим сотрудники "Инфоксводоканала" провели полное обследование старого коллектора, и убедились, что он никуда не годится, а во многих местах стали заметны следы разрушения свода из-за агрессивного воздействия коррозии на трубы.

Новый коллектор длиной 950 метров сделали по диаметру меньше старого - 1000 мм против 1200 мм. За счет этого новый коллектор "вставили" внутрь старого. Применение новых полиэтиленовых труб ведущих производителей гарантирует срок эксплуатации не менее 50 лет.

Все работы проводились "бестраншейным методом". Это позволило обойтись без масштабных раскопок и ограничиться лишь "точечными" ямами. В конце января все работы завершились.

comments powered by HyperComments