Одесситы массово купались в зимнем море (ФОТО)

Понедельник, 20 января 2020, 09:02
В ночь на воскресенье 19 января и затем почти весь день одесситы купались в холодном зимнем море - так они отмечали православный праздник Крещения Господня.
Одесситы массово купались в зимнем море (ФОТО)

Организованные зимние купания состоялись почти на всех городских пляжах. В частности, на пляжах Лузановка, Ланжерон, Аркадия, на 16-й Фонтана, а также в яхт-клубе на морском вокзале для желающих окунуться в море также организовали дежурство спасателей, палатки для переодевания и горячий чай. А в районе "Желтого камня" даже устроили импровизированную ярмарку с народными гуляниями.

Таким образом многие отмечают христианский праздник Крещения Господня. Однако, традиция окунаться в холодную морскую воду или даже в прорубь, имеет мало общего с библейскими событиями - хотя бы потому, что даже в аномально теплую зиму 2019,2020 гг. температура воды в море у берегов Одессы составляет около +4 градусов, а в реке Иордан, где крестился Иисус Христос в момент, когда на него снизошел Святой Дух, было намного теплее. Тогда, 2000 лет назад, это был период климатического оптимума, что беспрепятственно позволяло купание в реке зимой. Да и сейчас температура воды в Иордане около +17 градусов.

Большинство христианских церквей отмечают Крещение Господне 6 января, исключение - лишь в тех странах, где использовался Юлианский календарь и прошло "смещение дат" большинства христианских праздников. Именно поэтому на постсоветском пространстве православная церковь и часть протестантских конфессий отмечают Крещение на 13 дней позже - 19 января.

Фото: Игорь Белов

comments powered by HyperComments