В Одессе поврежден памятник военному летчику (ФОТО)

Пятница, 27 декабря 2019, 17:01
Расположенный на Пересыпи у Ярмарочной площади памятник погибшему в 1944 году военному летчику Михаилу Плохому поврежден - на нем раскололась мраморная плита.
В Одессе поврежден памятник военному летчику (ФОТО)

На Пересыпи по улице Черноморского Казачества у Ярмарочной площади в сквере стоит памятник советскому летчику — лейтенанту Михаилу Максимовичу Плохому, погибшему в небе над Одессой незадолго до освобождения города.


Фото памятника 29 ноября

Одесский журналист и краевед Анатолий Одайник обнаружил, что памятник поврежден. Мраморная плита, на которой написано имя Михаила Плохого и обстоятельства его гибели, расколота на две части. Плита могла как подвергнуться вандализму, так и треснуть от износа от времени. Отвалившаяся нижняя часть плиты исчезла. 


Фото 26 декабря

На фото, сделанных 29 ноября видно, что памятник еще цел, но мраморная плита вся испещрена трещинами.

На самом памятнике под отколовшимся куском плиты проступают не до конца затертые буквы. Это указывает на то, что сам памятник изначально стоял на одном из городских кладбищ - и затем был приспособлен для увековечивания памяти летчика.

В 1949 году на месте скромной могилы появился дорогой памятник, сооруженный на средства жителей Ярмарочной площади. Позже были предприняты попытки перезахоронить героя сначала на Второе кладбище, а затем на Аллею Славы. Все это наткнулось на отпор жителей Пересыпи, не давших перенести могилу и организовавших круглосуточную охрану около памятника.

Существует несколько версий гибели Михаила Плохого. Разнятся они только в месте гибели летчика. Лейтенанта сбили 9 апреля, а похоронили его жители Пересыпи. По одной версии — женщины увидели, как из сбитого над морем самолета выпрыгнул летчик и раскрыл парашют, вышли в море на баркасе и нашли тело уже мертвого лейтенанта Плохого. По другой версии — его тело нашли на берегу.

Фото: Анатолий Одайник, Александр Вельможко

comments powered by HyperComments