Как работает одесская медицинская "неотложка" (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 20 декабря 2019, 00:02
Многие одесситы видели, слышали или даже сталкивались с неотложной медицинской помощью. Не путайте с обычной "скорой". Мы провели один день с врачами "неотложки" и убедились, что эта служба работает "по-взрослому" и ее роль в сохранении жизни и здоровья - огромна.
Как работает одесская медицинская "неотложка" (ФОТО, ВИДЕО)

Кто постарше, тот помнит своеобразное разделение медицины "по вызову" на привычную всем скорую помощь и просто машины медпомощи в виде обычных "Волг" класса "универсал", на которых врачи приезжали по вызовам на дом к больным. В бурные 90-е скорая помощь выжила и в последние годы прошла техническое переоснащение - медики ездят в крупных городах уже не на советских "РАФиках", а на современных микроавтобусах "Рено" и "Пежо", изредка - на "Газелях". А вот советская "медпомощь" скончалась. 

Однако, в рамках проводимой сейчас медицинской реформы и децентрализации власти в Одессе реализовали иной проект, который одновременно облегчает работу семейных врачей и разгружает экстренную медпомощь. Речь идет о созданной недавно муниципальной неотложной медицинской помощи. В чем разница? Экстренная медицинская помощь в городских условиях должна прибыть в течении максимум 10 минут с момента вызова в том случае, если жизни человека угрожает реальная опасность - например, в случае ДТП, инфаркта, инсульта, кровотечения, тяжелой черепно-мозговой травме, чрезвычайных ситуациях, пожарах и так далее. А вот приехать по вызову, если просто обострилась хроническая болезнь, "болит голова" или подскочило давление - экстренная помощь не обязана. Ведь пока врачи скорой лечат головную боль или просто измеряют давление, где-то истекает кровью человек в аварии... 

Самые интересные моменты работы неотложной медицинской помощи в Одессе - в нашем видеоролике.

Для таких вызовов, которые не несут непосредственной угрозы жизни, есть та самая муниципальная медицинская помощь. В ее штате сейчас - более ста человек, в том числе квалифицированные врачи, средний медперсонал и, что важно, опытные водители. Руководит службой Артур Саруханян, ранее главврач городского ЦПМСП (поликлиники) №28 на Старокиевской дороге, в прошлом - имеющий богатый опыт работы врачом на судах ЧМП и оказания медицинской помощи в структурах МЧС.

Коммунальное учреждение "Центр неотложной медицинской помощи" было официально создано 15 июня нынешнего года - на основе принятых Одесским горсоветом еще в конце 2018 года решений и закупленных для этой службы автомобилей. Находится оно пока что в помещении по улице Коблевской, 13, но в скором времени переедет на постоянное "место жительства" - "неотложке" выделили целый этаж в здании поликлиники на улице Болгарской. Там уже находится и автопарк. Именно с Болгарской каждое утро после медосмотра водителей разъезжаются машины - сначала к городским центрам семейной медицины и детским поликлиникам, а затем по вызовам. 

"Сердце" службы - диспетчерская. Здесь круглосуточно принимают звонки одесситов.

Опытные врачи и фельдшеры во время разговора по телефону почти моментально оценивают характер вызова, могут оказать консультацию дистанционно, могут оформить вызов "неотложки" прямо сейчас или же в течение дня.

А при необходимости вызов переключается на экстренную медпомощь.

Позвонить в "неотложку" в Одессе можно так:
15-50 — бесплатно со стационарных телефонов
0-800-50-15-50 — бесплатно с мобильных телефонов

Медицинский директор службы неотложной медпомощи Алексей Кощук рассказал о "пути звонка". Звонок на номер 15-50 поступает в диспетчерскую. Диспетчер сортирует вызовы на экстренные и неотложные, при этом фиксируя каждый поступивший вызов в журнале регистрации. Для диспетчеров разработан перечень ключевых слов, по которым они определяют, что вызов является экстренным, например: ДТП, кровотечение, несчастный случай, ножевое или огнестрельное ранение, беременность и роды, а также другие жизнеугрожающие состояния, требующие немедленного оказания экстренной медпомощи. Также к экстренным относят все вызовы к детям в возрасте до двух лет. Как только диспетчер слышит ключевое слово - нажимает кнопку в программе, и вызов тут же передается в службу экстренной медицинской помощи "103". Машина "неотложки" приедет на дом при состояниях, которые не являются экстренными, но затрудняют посещение пациентом медицинского учреждения, например, ОРВИ с высокой температурой или обострение хронических заболеваний. 

Также пациенты могут звонить с вызовами непосредственно на телефон своего семейного врача или на телефон ЦПМСП.

В диспетчерской на специальном мониторе видны позиции всех машин службы - работает спутниковая навигация. Это позволяет не только определять местонахождение машины, но и планировать маршруты от одного вызова к другому, эффективно расходовать топливо и объезжать пробки.

Всего в службе сейчас 18 легковушек "Фиат", которые достаточно неплохо оснащены. На каждую машину полагается "умный" дефибриллятор, набор медикаментов и перевязочных материалов для первой помощи, аппараты для измерения давления, пульса, содержания кислорода в крови, глюкометры и многое другое.

Есть даже похожее на шприц устройство, которое позволяет даже неподготовленному человеку сделать интубацию трахеи пострадавшему.

В ближайших планах - закупка дополнительных машин неотложной помощи, часть из которых смогут использоваться для транспортировки в медучреждение пациентов с инвалидностью. В нынешних "Фиатах" такой возможности нет.

Пока что на машинах "неотложки" нет мигалок, из общего потока обычных машин они выделяются только специальной окраской. "Водители, в основном, видят надписи на наших машинах и стараются пропускать нас - но бывает всякое",- отмечает сидящий за баранкой "неотложки" водитель Сергей. Но уже в ближайшем будущем все машины будут оснащены полноценными синими световыми сигналами и сиренами - по словам Артура Саруханяна правовой статус неотложной медицинской помощи позволяет ей иметь такие спецсигналы и приоритет в движении.

С 1 декабря 2019 года организовано круглосуточное дежурство неотложной помощи - как минимум, один экипаж постоянно находится около диспетчерской на Коблевской и в течении примерно часа, или даже быстрее, может приехать на помощь.

Машины начинают свой рабочий день около центра семейной медицины или детской поликлиники. Там на основе звонков людей в диспетчерскую неотложной помощи и в самом медицинском учреждении формируется маршрут из примерно 10-12 выездов на дом к пациентам. Иногда бывает меньше, иногда - больше, мы приводим средние цифры. На вызовы выезжает один из семейных врачей, которые по очереди дежурят для неотложной помощи. По словам главврача ЦПМСП №14, что на улице Торговой, Ирины Кедик, запуск неотложной помощи дает семейным врачам массу преимуществ. Если раньше участковые терапевты, затем семейные врачи ходили по вызовам на дом пешком с тем, что помещалось в чемоданчик, то теперь они приезжают на автомобиле, вместе с медсестрой, с хорошим техническим оснащением. "Это позволяет прямо на дому оказывать эффективную медицинскую помощь, а не просто давать консультацию или выписывать рецепты" - отмечает Ирина Кедик.

Вместе с опытным семейным врачом Михаилом Грановским мы целый день колесили по центру Одессы. Первый выезд - около 10 утра, когда на основе поступивших вызовов сформирован маршрут по четырем адресам. Затем вызовов стало больше - к концу дня их получилось девять. 

Все вызовы оказались похожими - требовалось оказать помощь пожилым людям. Например, в одном случае с первичной информацией о высокой температуре и плохом самочувствии врач выявил еще и повышенное содержание сахара в крови, дал соответствующие рекомендации.

В другом случае оказалось, что у дамы в возрасте уже достаточно долго болит голова и по вечерам повышается давление - и тут достаточно прийти в ЦПМСП к семейному врачу, а не вызывать "неотложку".

Еще одно направление работы одесской неотложной медпомощи - организация работы пляжных медпунктов в курортный сезон. Нынешним летом учреждение развернуло работу буквально в течение пяти дней, в тех помещениях. которые были до этого на пляжах Лузановка, Ланжерон, Отрада, Аркадия, Дельфин, 11-й, 13-й и 16-й станциях Фонтана. Правда, нынешние медпункты оставляют желать лучшего по условиям. Поэтому на будущее уже разработан проект типовой модульной конструкции, с кондиционером, санузлом, рабочим местом врача, холодильником для хранения медикаментов, койкой и столом для оказания первичной медпомощи. 

И в заключение - немного цифр. С мая нынешнего года было осуществлено свыше 12 000 выездов автомобилей городской неотложной помощи на дом к пациентам, из них 30% составили выезды к детям, а 70% — ко взрослым пациентам. В последние месяцы городская "неотложка" обслуживает до 2 000 выездов ежемесячно.

comments powered by HyperComments