В Одессе школьников будут учить эвакуации при пожаре

Понедельник, 9 декабря 2019, 11:42
9 декабря на аппаратном совещании в одесской мэрии рассказали о ситуации с противопожарной безопасностью в школах и готовящихся массовых учениях.
В Одессе школьников будут учить эвакуации при пожаре

Сегодня на аппаратном совещании в мэрии руководитель городского департамента образования Елена Буйневич рассказала о том, что во всех одесских школах будут проведены учения по противопожарной безопасности. С детьми отработают весь маршрут эвакуации при пожаре вплоть до выходов из зданий. Особое внимание будет уделено тому, чтобы запасные и аварийные выходы были открытыми и доступными. А в дневники детей вклеят планы эвакуации из школы. "Будут отработаны все элементы эвакуации, детей будут подводить к точкам выхода, но на улицу выводить не будут, потому что сейчас холодно" - говорит Буйневич.

Также руководитель департамента образования рассказала о ситуации с обеспечением противопожарной безопасности в целом. Так, в Одессе 127 школ оснащены системой противопожарной сигнализации, которая выведена на пульт ГСЧС и автоматически подает сигнал тревоги и вызывает спасателей. В тех школах, где такой системы еще нет, имеется кнопка аварийного вызова пожарных. 

В 65 учебных заведениях установлена защита от молний, а в 64 - деревянные конструкции пропитаны специальными смесями. В 93 школах и детских садах на электрощитовых установлены огнеупорные двери, что уже дало результаты. "У нас была ситуация в школе №23, когда такая дверь помогла избежать распространению огня" - отметила Елена Буйневич.

В общем, за 2016-2019 гг. в Одессе на противопожарную безопасность в школах и детских садах, подведомственных городу, выделили более 140 миллионов гривен.

comments powered by HyperComments