105 лет назад Одессу единственный раз затронули боевые действия Первой мировой войны

Фото: Анатолий Одайник  |  Среда, 30 октября 2019, 10:34
29 октября в Одессе на 2-м Христианском кладбище почтили память военных моряков канонерской лодки "Донец", потопленной ровно 105 лет назад в одесском порту турецкими миноносцами. Это был единственный раз, когда Одессу непосредственно затронули боевые действия Первой мировой войны.
105 лет назад Одессу единственный раз затронули боевые действия Первой мировой войны

Традиционный памятный митинг состоялся вчера, 29 октября, на 2-м Христианском кладбище. Здесь почтили память тридцати военных моряков, погибших на торпедированной 29 октября 1914 года в порту Одессы турецкими миноносцами канонерской лодке "Донец". На митинге выступили со словами памяти представители командования ВМС Украины, ветераны военного флота (разумеется, не Первой мировой войны), курсанты военно-морского факультета Морской академии и многие другие.

Это был единственный раз, когда Одессу непосредственно затронули боевые действия Первой мировой войны. И это был эпизод вступления в мировую войну Османской империи, начавшийся с нападения ее военного флота, в состав которого включили два мощных немецких боевых корабля, на Одессу, Феодосию и Севастополь.

В ночь на 29 октября 1914 года ночь Одессу атаковали турецкие миноносцы "Муавенет" и "Гайрет". Они потопили торпедой устаревшую канонерскую лодку "Донец", построенную еще в 1880-х гг. по тому же типу, что и знаменитый "Кореец", а также обстреляли портовые районы города. От огня миноносцев пострадало несколько судов и береговых построек. На канонерке "Донец" во время внезапной атаки погибло 30 человек экипажа - большая часть моряков при этом находилась на берегу. 

Мемориал в память погибших моряков на 2-м Христианском кладбище стоял заброшенным до 2007 года. С момента его обнаружения мемориал поддерживают в порядке и ежегодно проводят у него памятные акции, организует которые Ассоциация моряков-подводников.

 

comments powered by HyperComments