Одесский медуниверситет "кинул" поставщиков: закупил и не рассчитался

Суббота, 26 октября 2019, 11:08
Очередной громкий скандал разгорается вокруг Одесского медицинского университета. Оказалось, что самоназначенная администрация, не имеющая официального права подписи финансовых документов, объявила тендеры на суммы в десятки миллионов гривен, получила дорогостоящее медицинское оборудование - и не рассчиталась за него. Теперь поставщики обращаются в суд.
Одесский медуниверситет "кинул" поставщиков: закупил и не рассчитался

Общая сумма исков, предъявленных к администрации Одесского медицинского университета, превышает 30 миллионов гривен.

Хронологически первым стал иск компании "Медгарант", которая поставила ВУЗу эндовидеоскопическое оборудования для операций на 12 миллионов гривен. Договор на поставку по итогам тендера подписали еще летом 2018 года, пока ректором еще был Валерий Запорожан. С момента его увольнения Министерством здравоохранения, контролирующие ОНМедУ сторонники Запорожана не рассчитались за поставку.

Самым крупным по сумме стал иск киевской компании "Мединтекс" на более чем 15 миллионов гривен. Компания поставила оборудование для операционных блоков по договору, подписанному еще в мае 2019 года. Однако денег не получила.

Выполнившая проектные работы на почти 2 миллиона гривен компания ООО "В.С. Проект" также требует оплаты своей работы на основе заключенного еще в 2917 году договора. но фактически выполненной в феврале 2019-го.

Компания ООО "Медивей" поставили различное хирургическое оборудование в клинику ОНМедУ на улице Тенистой примерно на 5,5 миллиона гривен. ВУЗ задолжал за него более 1,5 миллионов - эту сумму и требуют взыскать в суде.

Суть проблемы в том, что юридически легитимными и имеющими право первой подписи являются люди, временно назначенные Минздравом до конкурса на должность ректора либо реорганизации ОНМедУ. Речь идет о проректоре Константине Аймедове. Однако, тот физически не может выполнять свои обязанности, так как Одесский медуниверситет захвачен сторонниками уволенного бывшего ректора Запорожана, которые контролируют учебный процесс, здания ВУЗа и проводят тендеры - но не расплачиваются по ним. В результате Одесский медицинский университет "набирает" многомиллионные долги по закупкам, а также не может нормально выплачивать зарплаты сотрудникам и студентам.

comments powered by HyperComments