Суд решил вернуть в городской бюджет Одессы 92 миллиона из сделки о покупке здания "новой мэрии"

Среда, 9 октября 2019, 13:11
Согласно решению Хозяйственного суда Одесской области, компания "Девелопмент Элит" должна вернуть в городской бюджет Одессы 92 миллиона гривен, которые ранее получила за счет продажи городу здания админкорпуса завода "Краян" для размещения в нем "новой мэрии".
Суд решил вернуть в городской бюджет Одессы 92 миллиона из сделки о покупке здания "новой мэрии"

Таким образом, в случае выполнения данного судебного решения, цена покупки для Одессы здания админкорпуса завода "Краян" за 185 миллионов гривен для размещения в нем центра административных услуг и департаментов городского совета, подешевеет в два раза. 

Здание было принято в коммунальную собственность 12 декабря 2016 года, а полную его стоимость в размере 185 миллионов горсовет выплатил 28 декабря того же года. Общая площадь административного здания - 14 394 квадратных метра. 

После этого правоохранительные органы в лице НАБУ и САП посчитали стоимость покупки завышенной в несколько раз, и начали расследование. Расследование завершилось громким судебным процессом, известным как "дело Краяна", в котором на скамье подсудимых сидели даже мэр Одессы Геннадий Труханов и его заместитель Павел Вугельман. Однако, тяжба завершилась тем, что суд посчитал доказательства со стороны САП и НАБУ недостаточными и оправдал обвиняемых. В настоящий момент дело находится на апелляции в Высшем антикоррупционном суде.

Судьба же тех 185 миллионов оказалась весьма интересной. В разгар рассмотрения "дела Краяна" и расследования НАБУ, в январе 2018 года продавец в лице компании "Девелопмент Элит" и покупатель в лице департамента коммунальной собственности заключили между собой соглашение, которое корректировало стоимость здания, уменьшая ее до 90 миллионов гривен со 185. На основании этого договора продавец должен был вернуть городу 95 миллионов. Однако, с начала февраля 2018 года вернули лишь 2 миллиона 665 тысяч гривен, задержку же возврата еще около 92,4 миллиона в "Девелопмент Элит" объясняют арестом счетов компании в связи с рассмотрением в суде "дела Краяна".

Как итог, в апреле 2019 года одесский городской совет обратился в суд с требованием выплать невыплаченную часть данной суммы. Своим решением от 19 сентября 2019 г. Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил требование одесской мэрии. 

comments powered by HyperComments