В Одессе появился новый городской кардиологический центр

Вторник, 1 октября 2019, 12:02
На базе кардиологического отделения одесской городской больницы №5 (Лидерсовский бульвар, 11) открыт современный кардиологический методологический центр.
В Одессе появился новый городской кардиологический центр

Его презентация прошла вчера и была приурочена ко Всемирному дню сердца. На ней присутствовали руководители центров первичной медико-санитарной помощи Одессы. Расположен новый центр на Лидерсовском бульваре в помещениях бывшей городской клинической больницы №3, специализировавшейся по кардиологическому профилю и недавно объединенной с городской больницей №5 в рамках медицинской реформы.

Как сообщает пресс-центр Одесского горсовета, в новом медучреждении будут проводится: консультации кардиологов, электрокардиография, эхокардиоскопия, УЗИ сердца и других внутренних органов, допплерография сосудов головного мозга, шеи и периферических сосудов, кардиореспираторный стресс-тест, велоэргометрия, суточное холтеровское ЭКГ-мониторирование и суточное мониторирование артериального давления, обследование по направлению на коронарную ангиографию и госпитализацию.

Для кардиологического центра было приобретено современной медицинское оборудование, в частности портативный ультразвуковой кардиоваскулярный сканер, который позволяет проводить УЗИ не только в данном медучреждении, но также может быть использован при выездных консультациях в других лечебных учреждениях Одессы.

Кардиологический центр подключён к единой сети для взаимодействия с центрами первичной медико-санитарной помощи Одессы. В нём работает кабинет телеметрии, где круглосуточно находится дежурный специалист, который консультирует семейных врачей. Семейный врач проводит ЭКГ в амбулатории или на дому у пациента, после чего пересылает ее по цифровым каналам связи в телеметрический кабинет и в режиме реального времени получает расширенный диагноз.

«Также для кардиологов и семейных врачей создана единая электронная база пациентов, – отмечают в мэрии. – Ожидается, что работа городского кардиологического Центра и улучшение качества помощи кардиологическим пациентам в Одессе приведет к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 7-10%, а также на 15-20% снизит уровень инвалидизации таких больных».

Фото: www.omr.gov.ua

comments powered by HyperComments