Как одесские кадеты проходили практику на итальянском учебном корабле

Среда, 25 сентября 2019, 12:51
Курсанты Института ВМС Национального университета «Одесская морская академия» завершили морскую практику на учебном корабле военно-морских сил Италии «Америго Веспуччи».
Как одесские кадеты проходили практику на итальянском учебном корабле

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, последние три месяца одесситы повышали уровень профессионального мастерства, в частности, такелаж, навигацию и парусное ремесло. За время морской практики «Америго Веспуччи» заходил в порты Испании, Германии, Норвегии, Нидерландов, Ирландии, преодолев почти 8000 морских миль.

«Дерево, медь, километры сплетённых различных канатов, такелажные устройства – всё это словно мгновенно переносит в роман Жюля Верна. Этот корабль является воплощением настоящей морской романтики», – восторженно делится своими впечатлениями курсант Артур Стреминский.

Корабль «Америго Веспуччи» оснащён большими парусами – их площадь достигает трёх квадратных километров. Это делает судно достаточно тяжелым и менее манёвренным. Практически всё оборудование имеет ручное управление. Все действия, связанные с маневрированием парусами, осуществляются вручную, на роспуск полотна у 150 моряков уходит примерно два часа.

Длина канатов судна превышает 30 километров. При развёрнутых парусах «Америго Веспуччи» способен развивать скорость до 14,6 узлов (около 28 км/ч). Жилое помещение выполняет одновременно несколько функций – это и столовая, и учебный класс, икомната отдыха; спит экипаж в специальных гамаках, которые каждый день складываются и раскладываются дежурными курсантами.

«Конечно, спальные места несколько необычные и неудобные для нас, но и спать особенно было некогда. Мы постоянно ходили в наряды, проводились занятия по астрономии, навигации, готовили презентации на английском и итальянском языках. Также занимались на картах, особенно интересно было прокладывать курс корабля без каких-либо технических средств. А ещё были занятия по огневой, которые включали стрельбе из пистолета и пулемёта. Свободного времени практически не было, только когда заходили в порты, можно было выйти в город, если в это время твой взвод был не в наряде», – рассказывает Артур.

По словам курсанта, основное отличие в учебе заключается в том, что предметы, связанные с морской тематикой, в Италии преподают уже на первом курсе. В итоге то, чему в Украине учат за пять лет, здесь успевают научить за три. Это навигация, ориентирования в море, такелажное дело, тренировки корабельных боевых расчётов, основы штурманской подготовки. Также в ВМС Италии уже более 20 лет на военных кораблях служат женщины, поэтому программа обучения для курсантов-девушек и курсантов-юношей идентична и разницы в выполнении заданий не предусмотрено.

«Для меня многое было в новинку, ведь до этого я ни разу не стажировался на кораблях и не выходил в море, но самой большой неожиданностью стал один их необычный ритуал. Он заключался в том, что первокурсников академии ВМС Италии (Ливорно), их было 130 человек, на три дня закрыли в небольшом помещении, рассчитанном примерно на 40 человек.

В это время у них была лишь вода и необходимые материалы и инструменты, чтобы изготовить флаг своего курса. По окончании испытания курсанты поднимались на мачту, чтобы повесить свой флаг, после чего их поливали из пожарного шланга, будто смывая с них звание «духов» (так у них называют первокурсников)», – рассказывает Артур Стреминский.

Фото: пресс-служба ВМС Украины

comments powered by HyperComments