Чиновники из службы по делам детей забрали ребенка из семьи во время школьных занятий

Четверг, 12 сентября 2019, 14:28
Вопиющий случай произошел пару дней назад в школе №26 - сотрудники службы по делам детей и ювенальной превенции силой забрали в приют прямо с уроков ребенка, у которого нет матери, а отец не вписан в свидетельство о рождении.
Чиновники из службы по делам детей забрали ребенка из семьи во время школьных занятий

11 сентября в Одессе разразился скандал: чиновники из службы по делам детей попытались забрать ребенка прямо из школы. Девочка - из семьи, в которой умерла мать, а отец воспитывает пятерых детей. И так сложились обстоятельства, что именно у этой девочки в свидетельстве о рождении отец не вписан.

"Мама умерла 2 года назад, у папы осталось 5 детей и в свидетельство только этой девочки, которую изымали отец не вписан. Два года жили нормально и позавчера служба по делам детей и опека Приморского района решили девочку изъять прямо в школе... во время уроков! Андрей Аполлинариевич со службы насильно взял девочку на руки, которая без папы не хотел уходить, стала кричать и звать на помощь, ее друзья стали бить и кричать этого сотрудника службы, брат Девочки стал кусать его и хватать. Девочка чистая, ухоженная, умная. А Папа говорит что он за два года не может подтвердить отцовство потому что Экспертиза днк стоит немалых денег, которых у него нет." - вот как описывает ситуацию блогер и бывшая сотрудница патрульной полиции Зоя Мельник, основываясь на скриншотах из вайбер-чатов, переданных ей родителями других детей из той же школы.

Мы выяснили, что инцидент произошел в школе №26 на улице Старопортофранковской. Директор школы Татьяна Жорницкая говорит, что сотрудники службы по делам детей и ювенальной превенции пришли в школу, уведомив о своем прибытии вахтера, поднялись в кабинет завуча и попросили вызвать с урока девочку. Уже в кабинете завуча как только девочка поняла, что ее забирают прямо сейчас - вырвалась, побежала по коридору и стала звать на помощь. Выбежал брат девочки, другие дети, затем пришел отец. "Может быть, по букве закона они и имели какое-то право так поступать,- говорит Татьяна Жорницкая о чиновниках,- Но те методы, которыми они действовали, совершенно недопустимы и тем более нельзя так делать в школе. Ведь мы пытаемся воспитывать у детей любовь, толерантность, взаимопомощь, но никак не забирать силой из семьи".

Администрация школы вызвала полицию и написала заявление в правоохранительные органы по причине несоблюдения интересов ребенка чиновниками из службы по делам детей.

На данный момент девочку все же забрали из семьи, она находится в приюте на улице Героев Крут (Терешковой). У девочки отобрали телефон и разрешат увидеться с семьей лишь в субботу-воскресенье.

"Виновника" скандала зовут Андрей Аполлинариевич Киташевский, главный специалист территориального отдела службы по делам детей Приморского района Одессы. В то время, как он забирал ребенка из школы и из семьи, то ругался матом в помещении школы в адрес детей и отца девочки. "Я тебя вы....у" - вот как он выражался в адрес отца девочки Вячеслава.

Отец действительно воспитывает один пятерых детей после смерти матери. Семью характеризуют как материально неблагополучную, но дети более-менее ухожены и хорошо занимаются в школе. 

Во время встречи отца, которого зовут Вячеслав, с директором городского департамента образования Еленой Буйневич выяснилось, что он не был вписан в свидетельство о рождении дочери, так как то время отбывал наказание в местах лишения свободы. Затем ему не дали возможности установить опекунство по причине наличия судимости. После чего, по словам Вячеслава, он и дети ожидали, когда старшей дочери исполнится 18 лет, чтобы она смогла оформить опекунство над младшей сестрой на себя.

На помощь уже пришли несколько человек, желающих помочь отцу официально подтвердить свой статус, провести необходимые исследования ДНК. Также выяснилось, что процедура стоит не 21 тысячу гривен, как пишет Зоя Мельник со слов отца, а в несколько раз меньше - различные коммерческие и государственные учреждения и лаборатории могут сделать это в диапазоне от 5800 до 7000 гривен. 

comments powered by HyperComments