Одесская общественность и медицинское сообщество поддержали нового министра здравоохранения

Пятница, 6 сентября 2019, 12:17
29 августа новый состав Верховной Рады утвердил на посту министра здравоохранения Зоряну Скалецкую.
Одесская общественность и медицинское сообщество поддержали нового министра здравоохранения

На своем первом же заседании Верховная Рада 9-го созыва утвердила новый состав Правительства Украины. Министром здравоохранения в нем стала Зоряна Скалецкая (Черненко), доцент кафедры международного и европейского права. заместитель декана факультета правоведческих наук Киево-Могилянской академии. Зоряна Скалецкая - аналитик в сфере медицинского и фармацевтического права, консультант международных организаций, соавтор законопроектов, экспертных выводов для проектов КМИС, Верховной Рады в сферах правового регулирования здравоохранения и медицинской помощи.

Зоряна Скалецкая участвовала в "Реанимационном пакете реформ" с самого начала работы этого проекта. Еще в 2015 году, при министре Александре Квиташвили, она предлагала дать автономию больницам. Также с 2015 года она курировала пилотные проекты по реформе экстренной медицинской помощи в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и Киеве.

Медицинское сообщество Одесской области, понимая вызовы времени, поддерживают и готовы к совместной работе ради позитивных изменений в системе здравоохранения Украины. Медики убеждены, опираясь на профессионализм новой руководительницы Минздрава, что ее назначение не случайно.

Общественные активисты и медицинское сообщество, которые более года обеспокоены захватом государственного учебного заведения его бывшим ректором Валерием Запорожаном, с надеждой восприняли информацию о назначении Зоряны Скалецкой. Особенные надежды выражают враче и преподаватели Одесского национального медицинского университета, которые устали от беспредела экс-ректора Запорожана и его сторонников. "Надеемся на работу. которая поможет украинцам, которая улучшит медицинское образование и работу врачей. Надеемся, что борьба с медицинской коррупцией будет продолжаться" - уверяют Зоряну Скалецкую активисты.

Заведующая кафедрой социальной медицины Одесского медицинского университета, доктор медицинских наук Лина Ковальчук обратилась с открытым письмом в адрес президента, премьер-министра, министра здравоохранения Зоряны Скалецкой с открытым письмом, в котором излагает события последних полутора лет в Одесском медуниверситете, связанных с увольнением его ректора Валерия Запорожана за нарушение условий контракта и дальнейшей его деятельностью по удержанию контроля над ВУЗом рейдерскими и незаконными методами.

В частности, общественная организация "Консультативный совет по соблюдению законодательства" обращает внимание нового министра на ситуацию в Одесском медуниверситете, считая ее главнейшей проблемой здравоохранения в Одесской области: "Наиглавнейшая проблема, с которой мы столкнулись, это ситуация, сложившаяся в Одесском национальном медицинском университете. 24 года этим ВУЗом руководил печально известный ректор Валерий Запорожан, которого удалось, благодаря гражданской позиции одесситов и профессиональному отношению Министерства здравоохранения Украины, уволить с должности ректора ОНМедУ за нарушение условий контракте и несоблюдение устава и назначить конкурс на должность ректора медуниверситета. Но Запорожан, используя свой награбленный финансовый потенциал, имея "бизнес-партнеров" (сообщников) относительно разворовывания бюджетных средств в провластных кабинетах, судах, органах государственной регистрации, уже более года блокирует работу ОНМедУ, продолжает разграбление материальной базы университета, уничтожает клиническо-лечебные учреждения, не дает возможности провести конкурс-выборы на должность ректора благодаря так называемой администрации медицинского университета. Эти рейдеры, прикрываясь незаконно внесенными данными в Государственный реестр, непонятными судебными определениями, направленными на блокирование деятельности Минздрава и даже Кабмина, монотонно цинично грабит Одесский национальный медицинский университет, сделав студентов и преподавателей заложниками. Все действия Министерства здравоохранения относительно разблокирования ОНМедУ игнорируются. Одесский медуниверситет быстро погибает. Мы надеемся, что решение этой проблемы станет для Вас, как нового руководителя Минздрава,- приоритетным."

Тем более, что у нового министра здравоохранения уже есть поддержка президента, премьер-министра и правительства, а также Верховной Рады. Теперь как раз наступил момент получить поддержку экспертов, врачей и общественности, сформировав команду единомышленников, которая обеспечить качественное продолжение трансформации системы здравоохранения. И это весьма значимо, так как Зоряна Скалецкая изначально не входила в нынешнюю команду действующего президента и ранее неоднократно критиковала его. 

Фото: ВВС

comments powered by HyperComments