Очередь в одесские детские сады составляет 3500 малышей

Четверг, 29 августа 2019, 12:20
В Одессе сохраняется большой дефицит мест в детских садах - очередь составляет около 3500 детей. Решить проблему в этом году не успеют.
Очередь в одесские детские сады составляет 3500 малышей

На вчерашнем расширенном заседании коллегии городского департамента образования стало известно о существующей проблеме с детскими садами. По словам руководителя департамента Елены Буйневич. очередь в детские сады на данный момент составляет 3500 малышей, и разрешить данную проблему до конца ода не успеют. 

"Кабинет министров ставил задачу ликвидировать очередь до 2020 года, однако сегодня мы понимаем, что этого сделать в срок не удастся. В Одессе работают 129 детских дошкольных учреждений, однако с начала 1990-х мы потеряли 95 садов, при этом 55 из них были не ведомственными, а муниципальными. То есть город потерял колоссальное количество дошкольных учреждений, и восполнить эти потери крайне сложно" - говорит Елена Буйневич.

Тем не менее, делаются определенные шаги в данном направлении. В частности, начиная с 2014 года в Одессе снова заработали 14 детских садов - в основном, капитально отремонтированных после длительного бездействия. Также помогут решить проблему нехватки мест в детских садах новые строительные нормы, которые позволяют создавать новые дошкольные учреждения на первых этажах новых жилых домов - а не только в отдельно стоящих зданиях.

comments powered by HyperComments