Как Одесса отмечает День государственного флага

Пятница, 23 августа 2019, 13:13
Сегодня в Одессе проходят мероприятия, посвящённые Дню государственного флага Украины.
Как Одесса отмечает День государственного флага

На Думской площади состоялось торжественное поднятие государственного флага Украины. Так как одесский мэр Геннадий Труханов в данное время находится в командировке, к пришедшим на церемонию одесситам обратился с приветственной речью вице-мэр Анатолий Орловский.

«Государственный флаг — это символ. Государственный флаг Украины — это сочетание двух цветов. Голубой цвет — это голубое бескрайнее небо. Желтый — это цвет солнца. Это вызывает большую гордость за наш народ, за наше государство, наше прошлое. Я уверен, что это укрепляет нашу веру в будущее», — сказал он.

Также в честь праздника состоялась акция на Потёмкинской лестнице, в ходе которой волонтёры Вышиванкового фестиваля совместно с учащимися Военно-морского лицея развернули 28-метровый флаг Украины. Отметим, что размер полотнища не случаен – каждый метр символизирует год независимости Украины.

Ещё одним символом стали помещённые на флаг бумажные кораблики, с помощью которых участники акции выразили свою поддержку пленённым в России украинским морякам. Именно заложникам Кремля – как военнопленным, так и политическим узникам – было решено посвятить сегодняшнюю акцию.

comments powered by HyperComments