Наводнение в Одессе после сильного ливня (ФОТО)

Суббота, 3 августа 2019, 18:50
С полудня 3 августа в Одессе почти беспрерывно идет дождь. Улицы на некоторое время превратились в реки или даже бурные горные потоки, а площади - в озера.
Наводнение в Одессе после сильного ливня (ФОТО)

Вскоре после полудня 3 августа Одессу "накрыл" циклон, пришедший из Румынии. Прогноз погоды оказался верным. Несколько раз, около 13, около 15 и около 17 часов на город обрушивался сильный ливень, который привел к катастрофическим последствиям и затоплениям.

Как часто бывает во время аномально сильных дождей, затопило низменные места города - улицу Балковскую от Дюковского парка до Пересыпского моста, улицу Приморскую. Пострадали также места с понижениями рельефа и плохо работающей ливневой канализацией - по Люстдорфской дороге, улицам Ильфа и Петрова и Академика Вильямса, Французскому бульвару, около аэропорта. Затопило даже улицу Дерибасовскую напротив Греческой площади - как раз у ее "понижения" в том месте, где ранее начиналась Военная балка.  Особо "досталось" Таможенной площади: сюда хлынул поток воды из почти всего центра города по Карантинному, Деволановскому и Польскому спускам. На Деволановском спуске у памятника Потемкинцам даже разворотило старинный коллектор ливневой канализации и снесло остатки асфальта. На Таможенной площади образовались наносы из принесенного водой грунта, грязи и кусков асфальта. То же самое наблюдалось и на улице Балковской у автовокзала. где размыло насыпь. 

В некоторых случаях "ливневка" попросту не справилась с огромным объемом воды. В ряде мест стоки в ливневую канализацию быстро засорились нанесенным туда мусором, листвой и грунтом - и пока их тут же, под дождем, не прочистили коммунальщики - не выводили воду с улиц. Как заявили в одесской мэрии, еще с 10 утра по всему городу дежурили 34 аварийных бригады с техникой, всего же в течении дня на расчистке "ливневки" и ликвидации последствий непогоды работали более 700 человек.

Поскольку сильного ветра не было, обрушилось всего четыре крупных дерева: по ул. Академика Глушко, 12, ул. Комитетская, 3, ул. Тираспольская угол ул. Новосельского и Генерала Петрова.

К 17:30 вода, в основном, сошла с затопленных мест - как за счет естественного стока в ливневую канализацию, так и благодаря работе сотрудников коммунальных служб по расчистке стоков. К 21 часу в городе ожидается еще один сильный ливень.

Из-за затоплений временно прекращалась работа городского электротранспорта в некоторых местах города.

Фото: департамент городского хозяйства Одесского горсовета, а также Юрия Швалова

comments powered by HyperComments