В Одессе открыли фестиваль гигантских китайских фонарей (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Среда, 26 июня 2019, 09:19
Вечером 25 июня в Преображенском парке открылся фестиваль гигантских китайских фонарей, имеющий историю в более чем две тысячи лет.
В Одессе открыли фестиваль гигантских китайских фонарей (ФОТО, ВИДЕО)

В Одессе с 25 июня по 25 августа будет действовать фестиваль гигантских китайских фонарей в Преображенском парке. Фестиваль содержит три десятка световых инсталляций, каждая из которых передает мотив одной из древних китайских легенд. 

Самые интересные моменты - в нашем видеосюжете.

В разных вариациях такой фестиваль имеет более чем двухтысячелетнюю историю в самом Китае и за его пределами. Нынешняя версия посетила уже более сорока стран. В Украине Одесса стала вторым городом после Киева, где показывают китайские сказочные инсталляции.

Под фестиваль выделили значительную часть парка, которая получила отдельную ограду и охрану - так как выставленные светящиеся инсталляции на поверку оказались не только хрупкими (учитывая расположение, охранять надо - иначе вандалы "постараются"), но и ради безопасности зрителей. Ведь огромные инсталляции не только могут быть легко повреждены, но и, что важно, необходимо тщательно следить за безопасностью зрителей - чтобы никого случайно не ударило током.

Всего в Одессе установили более трех десятков инсталляций - "Попугаи", "Фламинго", "Пряничный домик", "Панды", "Слоны", "Олени", "Волшебные лилии", "Кузнечики в грибах". "Лягушки" и ряд других (названия мы придумали сами).

Главным персонажем стал гигантский китайский дракон длиной в 40 метров. 

Учитывая масштаб парка, рассказал организатор фестиваля Денис Погорелко, инсталляции установили так, чтобы "их нельзя было обойти за пять минут".

И, помимо стандартного состава инсталляций, из Китая дополнительно привезли еще одну фуру с декорациями. Во время подготовки фестиваля израсходовали больше 15 тысяч лампочек и 2,5 километра шелковой ткани. 

Во время открытия гостей фестиваля порадовали шоу-программой с современной и традиционной китайской музыкой, танцами и файер-шоу. 

Вход на фестивальную площадку в дневное время (когда она не светится и не так интересна) - бесплатный. В вечернее время - вход платный, стоимость - 200 гривен. Также гостям фестиваля предлагают фуд-корт с китайской чайной церемонией и традиционной китайской кухней.

comments powered by HyperComments