Рыцарские бои под дождем: как в Одессе прошел средневековый фестиваль (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Суббота, 8 июня 2019, 20:20
Лязг стали, глухие удары щитов, звуки музыки и раскаты грома - так сегодня в Одессе прошел первый день средневекового фестиваля "Пороховая башня".
Рыцарские бои под дождем: как в Одессе прошел средневековый фестиваль (ФОТО)

Фестиваль средневековой культуры "Пороховая башня" проводится в Одессе дважды в год - в начале лета и осенью, начиная с 2012 года. В этот раз участники устроили еще накануне вечером шествие по Приморскому бульвару. А с утра 8 июня собрались на традиционной площадке в парке Шевченко около Карантинной стены. Как обычно. фестиваль сопровождался средневековой ярмаркой, фудкортом с акцентом на мясо и пиво.

Как обычно, фестиваль начался с представления участников и речи короля. Всего к началу фестиваля в нем изъявили желание участвовать 20 рыцарских клубов - всего более 60 рыцарей. Помимо клубов средневековой исторической реконструкции со всей Украины, заявились три клуба из Молдовы, ожидались даже участники из Израиля. 

В этом году к традиционным рыцарским боям на ристалище добавили состязания лучников - и это таки прогресс. Так как в XIV-XV веках сочетание тяжелой рыцарской конницы с лучниками-йоменами в английской армии позволило в ходе Столетней войны многократно наносить поражения французам, как, например, в знаменитых битвах при Кресси и Азенкуре (Эджинкорте). 

Но привычные схватки на ристалище оказались куда зрелищнее и азартнее как для участников, так и для зрителей.

Начались они с одиночных женских поединков.

Затем были мужские схватки один на один, смененные групповыми стычками - три на три, пять против пяти и, наконец, финалом стало сражение двенадцать на двенадцать.

Последний бой проходил уже под начинающимся проливным дождем и выглядел совершенно типично для Средневековья - после первоначального организованного наступления, сражение распалось на индивидуальные схватки.

comments powered by HyperComments