В Одессе медики и активисты со всей Украины обсудили, как остановить опасные болезни (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Вторник, 9 апреля 2019, 09:01
6-7 апреля в Одессе проходил тренинг проекта "Агенты изменений по вакцинации", на который собрались медики, родители и сторонники доказательной медицины со всей Украины.
В Одессе медики и активисты со всей Украины обсудили, как остановить опасные болезни (ФОТО)

На протяжении двух дней, в субботу и воскресенье 6-7 апреля в Одессе проходил Всеукраинский тренинг проекта "Агенты изменений по вакцинации", посвященный подготовке к проведению Украинской и Европейской недели иммунизации совместно с Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения.

Общественные активисты со всей Украины при участии медиков и специалистов по коммуникации собрались, чтобы поговорить о том, как с помощью вакцинации остановить вспышку кори в Украине и обеспечить здоровье наших граждан. В программе тренинга - самые разнообразные лекции и мастер-классы по правильному использованию вакцин, грамотному консультированию родителей и налаживанию эффективных связей с местными властями, СМИ и общественностью.

"Все больше родителей в Украине понимают, что мало просто вакцнировать своего ребенка. Надо помогать тем, кто сомневается, сделать выбор в пользу прививок, в пользу здоровья. Тем самым вы защищаете не только своих детей, но и всех детей в Украине. Наша организация объединяет таких ответственных родителей" - говорит руководитель общественной организации "Родители за вакцинацию", врач-иммунолог Федор Лапий.

В зоне особого внимания при проведении прививок - "особенные" дети и люди, живущие с ВИЧ. Специалисты подчеркивают, что эти группы населения должны быть привиты в первую очередь. 

"ВИЧ-позитивные люди находятся в группе риска заражения инфекциями, которые можно предотвратить с помощью вакцинации. При этом они часто не обращаются за услугой вакцинации, потому что верят в миф избыточной нагрузки на иммунитет из-за "лишних" прививок. Мы работаем над тем, чтобы люди с ВИЧ обращались за вакцинацией, а врачи имели необходимые знания и навыки, чтобы прививать людей с ВИЧ", - отметила Лариса Гетьман, медицинский директор Фундации АнтиСПИД-США в Украине.

Тренинг организован общественной организацией "Родители за вакцинацию" при поддержке областного и городского департаментов здравоохранения, Фундации "АнтиСПИД-США" в Украине, Rotary International, Медицинского Дома Odrex, общественной организации "Платформа здоровья".

comments powered by HyperComments