Что выросло, то выросло...

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 8 марта 2024, 17:09
Знаете ли вы, что по оценкам немецкого Кильского института мировой экономики, Литва предоставила Украине поддержку на сумму 1,8% своего ВВП и по этому параметру сейчас является страной №1 в мире в поддержке Украины.
Что выросло, то выросло...

Помимо материальной помощи Литва оказывает нашей стране огромную моральную поддержку, значение которой невозможно оценить никакими деньгами.

Президент Литвы Гитанас Науседа лишил российскую балерину Илзе Лиепу, которая поддержала путина и его войну против Украины, литовского гражданства.

Надо сказать, эта 60-летняя особа имеет к Литве лишь крайне опосредственное отношение - она родилась в москве в семье великого латышского танцовщика, обладателя высшей награды имени М. Петипа Парижской академии танца Мариса Лиепы. Литовское гражданство досталось ей случайно - ради того, чтобы избавиться от состарившейся, но не желающей уходить со сцены дочери гения, Большой театр предложил Литве открыть в Вильнюсе свой филиал, назначив Илзу Марисовну его директором. Под этот "ченч", Литва даровала этой особе паспорт республики, но "хромающая на обе ноги" балерина передумала и ринулась в политику - начала поддерживать конченного ублюдка, ухитрившегося подняться из питерской подворотни на колокольню Архангельского собора Кремля.

«Нам очень повезло, что у нас есть такой лидер как владимир владимирович путин, который служит своему отечеству и верен своему долгу», - заявила она после вторжения россии в Украину в 2022 году и предложила ввести в россии цензуру и идеологию. 18 марта 2022 года она выступила в «Лужниках» на митинге-концерте в "честь" годовщины аннексии Крыма и в поддержку военной агрессии россии против Украины. 13 ноября 2023 года МВД Литвы обязало Департамент миграции начать лишение литовского гражданства балерины за «дискредитацию государства» (ранее в интервью российским СМИ Лиепа заявила что ей «стыдно за страны Балтии»).

Наконец, Литва "пожалела" охреневшую от скрепного патриотизма šokanti močiutė (лит. "танцующую бабушку") и сделала все, чтобы она за страны Балтии больше не "испытывала стыда" - лишила ее гражданства.

Стоит заметить, что предала она не только далекие от нее "страны Балтии" (она не знает ни латышского, ни литовского языка), но и память о собственном отце, благодаря славе которого "присосалась" к Большому театру. Мало кто сегодня помнит, как издыхающая совдепия выдавила его из Большого театра и жизни - 27 марта 1989 года, когда газеты публиковали некролог об умершем накануне Марисе Лиепе, по москве уже открыто ходили слухи о странных обстоятельствах его смерти: охранник не впустил артиста в Большой театр и отобрал пропуск; вот сердце и не выдержало.

Кстати, Андрис Лиепа пошел по стопам сестры. В июне 1999 года Сейм Латвийской Республики присвоил за особые заслуги Андрису Лиепе гражданство Латвии, в 2007 году он был удостоен высшей награды Латвии — ордена Трёх звезд, после чего вступил в партию «Единая Россия» и принял чин миропомазания в Санкт-Петербургском Князь-Владимирском соборе (в детстве Андрис был крещён в лютеранской церкви, как и его отец). С 2010 года он является членом Патриаршего совета по культуре (РПЦ МП).

Что в имени тебе моём?
Оно умрёт, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке
Оставит мёртвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.

Что в нём? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я…

(А.С.Пушкин, 5 января 1830 года)

Посмотрите на этот снимок - на нем счастливый отец с сыном Андрисом и дочкой Илзой. Кто бы мог подумать, что эти милые симпаичные детишки превратятся в такое убожество...

В старом советском фильме "Мистер Икс", главную роль которого исполнил эстонский певец Георг Отс, была замечательная сцена:

— А вы были ребёночком… И такая маленькая-маленькая… Розовенькая-розовенькая… Пухленькая-пухленькая, как поросеночек… И вот этот поросеночек рос, рос и выросла такая большая…
— Что выросло?!
— Ну, что выросло, то выросло, теперь уж не вернёшь…

Марис Лиепа был великим латышом, Георг Отс - великим эстонцем, а старуха Шапокляк, простите, Илзе оказалась манкуртшей. Без роду, племени, совести и чести...

comments powered by HyperComments