Ложечки, конечно, нашлись, но осадочек... остался

Сергей Стеблиненко  |  Пятница, 1 марта 2024, 10:13
Долго не мог понять, почему правительство Польши за 2,5 месяца пребывания у власти не предприняло ничего, чтобы прекратить бесчинства фермеров на границе с Украиной? Даже не приехало на ту самую границу, когда туда прибыли члены правительства Украины во главе с Денисом Шмыгалем. Ответ на этот и многие другие сопутствующие вопросы пришел сегодня и заставил оторопеть всех, кто прослеживал за данной тематикой...
Ложечки, конечно, нашлись, но осадочек... остался

Европейская комиссия разблокировала замороженные в ходе конфликта с ЕС средства для Польши. Власти в Варшаве получат удерживавшиеся до сих пор 137 млрд евро, сообщило брюссельское ведомство в четверг, 29 февраля. Правительство Дональда Туска выполнило требования ЕС в области независимости правосудия и начало реформу польской системы юстиции, пояснили в Брюсселе.

Данная сумма включает почти 60 млрд евро в рамках европейской программы восстановления экономики от последствий пандемии, а также около 77 млрд евро из программ по финансированию в различных сферах, в частности регионального развития и рыболовства. Ранее замороженные средства будут переведены Варшаве в несколько этапов, указывается далее.

Несколько дней назад председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе визита в Варшаву заявила, что польское правительство предприняло значительные усилия по выполнению требований ЕС.

Конфликт между Брюсселем и предыдущим национал-консервативным правительством Польши вокруг судебной реформы длился с начала 2016 года. После того как польский президент Анджей Дуда подписал закон о судах общей юрисдикции, Еврокомиссия впервые в истории ЕС начала процедуру его проверки на соответствие стандартам ЕС.

Спорная судебная реформа предусматривала право министра юстиции увольнять председателей судов, заменяя их другими кандидатами. Еврокомиссия, одной из функций которой является контроль над соблюдением европейского законодательства, требовала от Варшавы отменить судебную реформу либо привести ее в соответствие со стандартами ЕС.

Довольно полное описание прошедших событий. Не хватает одной маленькой детали - экстренный визит Урсулы фон дер Ляйен случился на следующий день после того, как польские фермеры заблокировали пропускные пункты на границе с Германией, тем самым перекрыв транзит товаров из Западной Европы в Восточную и дальше через Белорусь в направлении Китая! И тогда Еврокомиссия дрогнула...

Ничего не напоминает?

Когда Остап Бендер кричал на пляже в Черноморске Балаганову "Шура, запускайте Берлагу", на самом деле имел ввиду Виктора Орбана, который до этого дважды провернул подобный финт ушами (при решении вопроса начала переговоров о членстве Украины в ЕС и выделении ей 50 млрд евро помощи). Орбан разыграл "украинскую карту" блестяще и выдавил из ЕС весь предназначенный Венгрии "ливер". Повторить тот же шантаж полякам не удалось, тогда они решили поднять ставки и добились успеха.

Спрашивается, какого хрена нужно было "пришивать" к этому гармидеру "белыми нитками" украинское зерно?

Дело в том, что долгие годы Еврокомиссия доплачивала каждой из стран-членов ЕС компенсацию за удерживание рынка зерна в определенном ценовом коридоре. С 2022 года "шара" прекратилась - теперь компенсировать часть цены топлива и удобрений должны были бюджеты входящих в ЕС государств самостоятельно. В польский бюджет 2024 года эти деньги заложены не были и получить дотации фермеры могли лишь в случае появления "свободных денег", не предусмотренных уже принятым бюджетом. Теперь Польша сможет рассчитаться не только с этими "вредителями полей и огородов", но и отложить "пенёнзы" для других секторов экономики.

Подозреваю, что кризис на украинско-польской границе теперь закончится довольно быстро. При этом пострадают сами его зачинщики:

- после ввода в эксплуатацию строящегося круглосуточно шоссе из Румынии через Северную Молдову на Западную Украину грузопоток через Польшу резко снизится,

- польским продуктам питания на прилавках украинских магазинов придется потесниться, уступив место румынским,

- добрососедские отношения с Украиной будут изрядно подорваны.

Но самое главное - мир удостоверился в существовании "ахиллесовой пяты" Евросоюза - он не может устоять перед откровенным шантажом и дает слабину.

В общем, как говорится в старом одесском анекдоте - ложечки найдутся, но осадочек останется...

comments powered by HyperComments