Как закалялась танковая сталь...

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 24 февраля 2024, 13:55
В результате атаки украинских беспилотников ночь на субботу, 24 февраля, возник сильный пожар на Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК).
Как закалялась танковая сталь...

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил, что возгорание возникло в одном из цехов комбината. По его словам, пожар уже потушен, пострадавших нет, угроза выброса опасных веществ отсутствует. Позднее он написал в Telegram-канале, что два беспилотника были перехвачены ночью над территорией Липецкой области, а также в Курской, Белогорской, Брянской и Тульской областях, не связывая их с ЧП на НЛМК.

Тем временем, Telegram-канал "Осторожно, новости" сообщил, что перед тем, как в районе НЛМК возник пожар, местные жители слышали три взрыва. Сотрудники комбината рассказали изданию об одном пострадавшем.

Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ" передает слова бывшего сотрудника НЛМК о том, что беспилотник ударил по цеху агломерации и подготовки руды.

ASTRA обнародовала кадры, на которых виден момент взрыва, после которого и возник пожар, который продолжался до утра.

Как добавляют источники "РБК-Украина", беспилотники СБУ и ГУР попали в установки, предназначенные для первичного охлаждения неочищенного коксового газа. Поражение этих объектов приведет к остановке всего производственного процесса металлургического комбината на длительное время.

Для справки:

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) — металлургический комбинат, крупнейшее сталелитейное предприятие в россии и 17-е в мире по объёмам производства.

В 2020 году объём вредных выбросов предприятия составил 270 тыс. тонн и комбинат стал лидером, наравне с предприятиями Череповца, по выбросам оксида углерода.

В советское время этот металлургический комбинат прославился на всю страну плакатом, вывешенным возле центральной проходной в честь очередного съезда единственной партии - "Наша сила - в наших плавках", после чего эта хохма начала гулять по бескрайним просторам уже тогда крайне неприятной уродины, коей была "империя зла".

На снимках - Новолипецкий металлургический комбинат до и после знакомства с украинскими дронами.

comments powered by HyperComments