Неприятность эту мы переживем?

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 7 января 2024, 13:40
Хотелось поставить в конце заголовка восклицательный знак, но увы...
Неприятность эту мы переживем?

Президент Совета ЕС Шарль Мишель заявил, что может покинуть пост, поскольку намерен баллотироваться на выборах в Европейский парламент от бельгийской либеральной партии MR - Mouvement Réformateur (Реформистское Движение), в июне.

Проблема в том, что после выборов в Европейский парламент, которые состоятся 6-9 июня во всех 27 странах ЕС, европейские лидеры встретятся 17 июня, а затем 27-28 июня, чтобы прийти к согласию относительно замены Мишеля. И тут начинается самое интересное - если они между собой не договорятся, то временным председателем Евросовета автоматически станет... Виктор Орбан, как лидер страны, которая должна председательствовать в Совете ЕС с июля до декабря 2024 года. Председательство в Совете ЕС на ротационной основе переходит от одного члена ЕС к другому на полгода. 

Мишель должен был бы оставаться в должности до конца ноября, но теперь, возможно, покинет пост уже в начале июня, после чего временным председателем может оказаться активно "подмамывающий" у путина бывший венгерский комсорг.

Правда, есть одна зыбкая надежда не допустить такого сценария путем отстранения Венгрии от председательствования в ЕС. Подобный прецедент в истории случился, когда к власти в Австрии в 2017 году пришла неонацистская Австрийской партии свободы (FPÖ), а ее лидер Хайнц-Кристиа́н Штрахе занял пост вице-канцлера. Давление на Австрию продолжалось около двух лет - ее лишили дотаций, части преференций в торговле, но как только встал вопрос лишения ее права "порулить" в ЕС, то Штрахе подал в отставку со всех занимаемых постов. Произошло это в мае 2019 года накануне выборов в Европарламент. 

Похоже, подобный сценарий уже рассматривается руководством ЕС -  в июне этого года Европейский парламент принял резолюцию, в которой выразил "серьезную обеспокоенность" событиями в Венгрии в свете ее будущего председательства в Совете Европейского Союза. Сам Орбан в ответ заявил, что венгерское председательство в Совете Европейского Союза будет "больше миротворческим", а его целью является "оккупировать Брюссель".

Обратите внимание на одну деталь, о которой я уже неоднократно писал - "дурной запах" исходит от "обломков" Австро-Венгрии. Кстати, Словакия, в которой к власти пришел крайний националист Фицо, из той-же компании. И здесь тоже имеется подвох - чтобы лишить Венгрию права полгода "качать права" в ЕС, необходимы голоса всех остальных членов Союза, в том числе и Словакии. Кто знает, как поведет себя Фицо в подобной ситуации? Правда, между Венгрией и Словакие пробежала "черная кошка" еще при распаде империи в 1918 году в виде спорной территории - узкой полоски земли по линии Стакчин-Собранце. В марте 1939 года из-за нее разгорелась самая настоящая война, остановить которую смог лишь Гитлер, который в ту пору являлся союзником этих государств. Хочется верить, что словаки не забыли о 22 погибших (венгры потеряли лишь 8), 2 легких танках 11 самолетов (венгры потеряли 2 танкетки и один самолет). Как видите, это война напоминала сражение "лилипутов" на фоне предстоящей битвы "гулливеров". Но здесь важно другое - войне предшествовало решение Венского (!!!) арбитража, который 2 ноября 1938 года присудил Чехословакии передать 11,833 км² территории, населённой этническими венграми и русинами, Венгрии. Сначала Чехословакия согласилась на первый передел границ в послевоенной Европе, но затем последовала аннексия Германией Судетской области и оккупация Чехии. Ставшая отдельным государством Словакия "взбрыкнула" и отказалась  выполнять решение арбитража, после чего и начались столкновения.

Ни председательствование Венгрии в Евросоюзе, ни временное руководство Евросоветом зиц-председателя Фунта, простите, Орбана не остановят помощи Европы Украине - просто она перейдет в статус взаимоотношений с отдельными государствами. Но только этот путинский прохиндей может попытаться затормозить все процессы в ЕС и даже развалить организацию на радость своего прямого хозяина - путина.

"- Где частный капитал? Где акционерное общество со смешанным капиталом? Где это всё? Безобразие! Так. Вот мы и кончили. Например, «Интенсивник». Он получил аванс на поставку чего-то там. Получил аванс и сейчас же лопнул. Кто-то схватил на этом большой куш.
— А кто фактически руководил?
— Кто его знает! Это был один человек. И он был голова. Я ему пальца в рот не положил бы. Фунт его не знает. Он должен только сидеть. В этом моя профессия. Так не морочьте голову занятому человеку. Будете брать председателя? Я беру недорого, 120 рублей в месяц на свободе и 240 — в тюрьме. 100 процентов надбавки за вредность.
— Пожалуй, возьмём. Подайте заявление уполномоченному по копытам".
(Илья Ильф и Евгений Петров "Золотой телёнок")

comments powered by HyperComments