Деды воевали... Только непонятно на чьей стороне...

Сергей Стеблиненко  |  Воскресенье, 26 ноября 2023, 14:14
В сети часто мелькает сравнение современных палестинских террористов с германскими нацистами времен Второй мировой войны. Долгое время считал это сравнение неким стилистическим приемом, используемым для эмоционального усиления отрицательных качеств тех самых террористов.
Деды воевали... Только непонятно на чьей стороне...

Сегодня был сильно удивлен, обнаружив непосредственную связь между германскими нацистами и палестинскими "освободителями".

Мухаммад Амин аль-Хусейни - лидер палестинцев с конца 30-х годов люто ненавидил евреев и англичан. А еще он был верховным муфтием Иерусалима и прямым союзником Гитлера. В 1940 г. аль-Хусейни отправился в Ирак, где принял участие в прогерманском антибританском перевороте. После подавления переворота англичанами сбежал в нацистскую Германию, где получал от её правительства 50 000 марок в месяц.

28 ноября 1941 года в Берлине состоялась встреча аль-Хусейни и Гитлера. В ходе встречи аль-Хусейни называл Гитлера «защитником ислама», а тот, в свою очередь, пообещал муфтию «уничтожить еврейские элементы на Ближнем Востоке». Аль-Хусейни сказал Гитлеру, что Германия и арабы — естественные союзники, так как имеют общих врагов — англичан, евреев и коммунистов.

Амин аль-Хусейни помог сформировать дивизию ваффен СС из югославских мусульман-боснийцев (13-ю горную дивизию ваффен СС «Ханджар») и начал сколачивать арабский легион ваффен СС "Свободная Аравия". Среди его близких друзей был Йоханн фон Леерс, идеолог ведомства Геббельса, но и это еще не все.

Наиболее "жирные куски пирога" на Востоке принято передавать родственникам, в том числе и политическое влияние. Так, родственниками Амина аль-Хусейни были:

- Фейсал аль-Хусейни (внук), бывший уполномоченный по делам Иерусалима палестинской администрации.

- Ясир Арафат (племянник), председатель Палестинской национальной администрации, лидер ФАТХа и председатель исполкома Организации освобождения.

Умер аль-Хусейни в Бейруте 4 июля 1974 года. В похоронах участвовал Ясир Арафат.

Так что и деды воевали, и внуки от них не отстали. Это называется дурная наследственность...

На снимке - та самая "историческая встреча" дедушки палестинского терроризма с отцом германского нацизма.

comments powered by HyperComments