Руки прочь от страны НАТО, "косолапые" засранцы!

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 4 сентября 2023, 14:59
Долго не мог понять почему из 32 иранских "Шахедов" нашим ПВО удалось сбить лишь 23? Ведь вчера из 25 летающих дрОндулетов нашим защитникам удалось поразить 22. Куда подевались несбитые цели?
Руки прочь от страны НАТО, "косолапые" засранцы!

Ответ чрезвычайно неожиданный - часть дронов-камикадце разорвалось... на территории соседней Румынии!

Несколько дронов во время атаки по украинскому Придунавью отклонились от курса, перелетели Дунай и упали в соседней стране.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко подтвердил информацию о падении беспилотников в Румынии и заявил, что факт зафиксировали украинские пограничники.

«Это является очередным подтверждением того, что российский ракетный террор представляет огромную угрозу не только безопасности Украины, но и безопасности соседних стран, в частности государств-членов НАТО. Призываем партнеров ускорить обеспечение Украины дополнительными современными системами противоракетной и противовоздушной обороны, а также боевой авиацией, которые усилят защиту инфраструктуры Украины, а также сопредельных государств», — заявил Николенко.

При этом Министерство обороны Румынии заявило, что «атаки российских беспилотников не представляли какой-либо прямой военной угрозы национальной территории или территориальным водам Румынии».

Это далеко не первый случай, когда страны НАТО "не замечают" российских атак на свою территорию.

Впервые российский дрон "гостил в Румынии на территории поселка Плаура коммуны Чаталкиой под городом Тулчи месяц назад во время атаки Измаила в ночь с 2 на 3 августа 2023 года. Министерство обороны Румынии отреагировало на атаку россии довольно слабо, заявив что "в настоящее время нет возможности прямой военной угрозы национальной территории или территориальным водам Румынии".

Ранее 10 февраля 2023 года главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный заявил, что в 10:18 вражеские ракеты оказались над Молдовой, а в 10:33 – над Румынией. Министерство обороны Республики Молдова подтвердило информацию о пролете российской ракеты. В ведомстве сообщили, что ракета пролетела над селом Мокра, а затем над Касауцами и улетела в Румынию. А вот министерство обороны Румынии не подтвердило пролет российской ракеты над территорией страны.

В апреле 2023 года в лесу под польским городом Быдгощ, в 100 км от украинской границы были найдены обломки российской ракеты Х-55 (дальность - до 2500 км), которой нет на вооружении ВСУ. Ракета залетела на территорию Польши еще в декабре. Тогда, в ходе очередного массированного ракетного удара по украинской энергетической инфраструктуре, ракеты запускались в том числе и с самолетов, взлетавших с территории Беларуси. Польские ПВО отслеживали ее полет, но потеряли из поля зрения в районе Быдгоща, примерно в двух километрах от того места, где в апреле нашли ракету.

Еще одна российская ракета упала вечером 15 ноября 2022 года, во время российской ракетной атаки на Украину в районе села Пшеводув, в результате которого погибли два человека. Правительство Польши заявило, что приводит войска в состояние повышенной боеготовности, а представитель американского оборонного ведомства генерал Патрик Райдер заявил на брифинге, что в Пентагоне видели сообщения об инциденте в прессе, но "в данный момент не располагают информацией для подтверждения этих сообщений и продолжают изучать ситуацию".

Прекрасно понимаю, что страны НАТО воспринимают российские атаки как случайное стечение обстоятельств. чтобы не создавать "сasus belli" - повод для объявления войны. Но почему тогда их военные не сбивает этот летающий металлолом? Ведь на вооружении польской и румынской армий стоят американские F-16, о которых мы пока мжем только мечтать? Кроме того, в Румынии развернута французская система противоракетной обороны MAMBA и ракетный полк Patriot. На территории Польши развернуты аналогичные системы НАТО, способные сбивать российские ракеты...

Увы, никакой ревкции...

Вспоминается старый анекдот. Американский адмирал дает интервью популярному телеканалу.

- ... и тут я вижу, как к авианосцу приближается торбеда...

- Надеюсь, это была наша торпеда? - интересуется жкрналист.

На снимке - атака российским дроном Shahed-136 иранского производства румынского поселка Плаура, зафиксированная украинскими пограничниками с другого берега Дуная. Жаль, что минобороны Румынии не заметило "прямой военной угрозы национальной территории или территориальным водам Румынии".

comments powered by HyperComments