Крымский мост... ф-ф-фсё?

Сергей Стеблиненко  |  Понедельник, 17 июля 2023, 11:31
В ночь на 17 июля на Керченском мосту, соединяющем Россию с аннексированным Крымом, произошло "чрезвычайное происшествие", движение по мосту остановлено.
Крымский мост... ф-ф-фсё?

Об этом сообщил в Telegram "глава" оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов:
"На Крымском мосту остановлено движение: произошло чрезвычайное событие в районе 145-й опоры со стороны Краснодарского края. Работают правоохранительные органы и все ответственные службы".

По данным ряда российских СМИ, в частности канала Baza, в ночь на 17 июля жители Крыма слышали звуки взрывов в районе моста, после чего на двух его пролетах исчезло освещение. Также после взрывов над мостом был замечен густой дым. Baza пишет также, что в результате взрывов упал по меньшей мере один из пролетов моста, еще один значительно поврежден.

"Сейчас весь мир видит многокилометровые пробки и нарушение мостовых конструкций. Что касается причин этого – мы не комментируем. Можно лишь процитировать слова руководителя ГУР Кирилла Буданова о том, что "Крымский мост – конструкция там излишняя", – заявил о этому поводу представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов.

Повреждение Крымского моста может быть российской провокацией, поскольку 17 июля заканчивается действие "зерновой сделки", которую еще не продлили. Об этом заявила глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.
"При тех беспрецедентных мерах безопасности, которые принимались длительное время россиянами вокруг Крымского моста, они, вполне вероятно, контролировали всю эту ситуацию и дальше разворачивается она по запрограммированному ими же сценарию".

Пока это все, заслуживающие внимания, новости на эту тему. 

От себя лишь добавлю, что "в неюесах, на земле и на море" мост достаточно надежно защищен. Единственный возможный вариант уничтожения этого нахалстроя - подводный. Фантастика? Нисколько. Достаточно вспомнить недавнее сообщение Военно-морских сил Украины (от 30 июня 2023 года) о том, что военные моряки учились управлять подводными дронами во время международных военных учений Sea Breeze в Великобритании...

Так что какие либо выводы делать рано - нужно дождаться официального заявления властей Украины...

comments powered by HyperComments