Над пропастью во... лжи!

Сергей Стеблиненко  |  Среда, 26 апреля 2023, 12:56
Эта статья в The New York Times, что называется, "сделала" это утро...
Над пропастью во... лжи!

"По словам американских официальных лиц, Украина готовится начать контрнаступление против российских войск уже в следующем месяце, несмотря на огромные риски. Без решительной победы поддержка Украины со стороны Запада может ослабнуть, и Киев может оказаться под растущим давлением, чтобы начать серьезные переговоры с целью прекращения или замораживания конфликта".

В материале говорится, что украинские "официальные лица" ставят целью прорвать вкопанную российскую оборону и создать широкомасштабный коллапс в российской армии. В то же время, американские "официальные лица" оценивают, что вряд ли наступление приведет к кардинальному изменению динамики в пользу Украины. При этом ни одно "официальное лицо" не называется.

Что нового вы узнали из этой статьи?Ровным счетом ничего. Самые заурядные сплетни, припрятанные за некой завесой таинственности. Не более. Как реагировать на подобные "откровения" очередного неназванного Captain Obvious (Капитана Очевидность), героя популярных комиксов конца 90-х?

А, никак!

К сожалению, нашу планету захлестнула волна откровенной лжи вперемешку с самой заурядной правдой,.

Все началось с "утечки из Пентагона", которая еще год назад появилась на каналах сервера Discord компьютерной игре Minecraft. Некий молодой офицер (21-летний военнослужащий 102-го разведывательного крыла ВВС Национальной гвардии штата Массачусетс Джек Тейшейра) для повышения своего реноме среди играющих в течении года публиковал якобы секретные данные, которые "надыбал" в служебном компьютере. Такой себе "гуру-сдуру", если не считать появления "черной дыры" (области пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света) в системе безопасности американского военного ведомства. Правда, не стоит исключать, что ее подготовили сами американские контрразведчики.

Через год после начала публикаций этим юношей "секретных материалов", они неожиданно появились в Telegram, а спустя несколько дней на них обратило внимание издание The New York Times.

Внимательно следил за всеми "утечками", но никак не мог "разложить по полочкам" прочитанное. Сегодня такое ощущение, наконец, пришло.

Для начала определимся с форматом. То, что публиковали солидные издания является упорядочной подборкой слухов и непроверенных новостей, которые уже появлялись в сети ранее. Возможно, при Пентагоне действительно существует некий аналитический центр, который исследует все новости без исключения, оставляя для дальнейшей работы лишь гарантировано правдивые. Именно тот первичный, еще неотобранный материал для исследований и попал на страницы мировых изданий.

Говоря словами Высоцкого:

И словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам
А бяззубые старухи их разносют по умам
Их разносют по умам

Непонятно лишь одно - на каком этапе в публикацию "утечек" вклинились российские спецслужбы? Почему именно российские? Да, потому, что никому, кроме этих "специалистов" не пришло бы в голову менять местами данные человеческих потерь в российско-украинской войне. Так грубо не работает ни одна спецслужба на планете, кроме отравителей Скрипалей, ухитрившихся не только попасть во все камеры наблюдения Великобритании, но и "засветить" грязную подкладку своих "голубых мундиров". Имело ли место вмешательство в "утечку" их американских колег? Думаю, что нет - они контролировали все публикации от начала и до конца, поэтому в дополнительной "корректировке" не нуждались.

И последнее...

Наиболее смешными в этих "утечках" мне показались тренды о помощи Украине. Говорится, что в Афганистан США и союзники вложили более триллиона долларов, а в Украину - лишь 150 миллиардов. При этом "забывают", что 150 млрд "прилетели в Киев в течении одного года, а триллион добирался до Кабула целых 20 лет! Да, и потери США и союзниках в этих войнах несоизмеримы, За 20 лет войны в Афганистане они составили: США 2 356 военнослужащих США, 453 британцеа, 162 канадца, 88 французов и 55 немцев. За год войны в Украине погибло весьма скромное количество граждан этих государств, принимавших участие в качестве добровольцев и волонтеров.

И снова Высоцкий:

Закаленные во многих заварухах
Слухи ширятся, не ведая преград
Вот ходют сплетни, что не будет больше слухов, абсолютно
Ходют слухи, будто сплетни запретят

comments powered by HyperComments