Все, что было не со мной - помню!

Сергей Стеблиненко  |  Суббота, 1 апреля 2023, 10:30
"Я имею право поставить вопрос вернуть ядерное оружие, обязательство вывода которого тогда еще, до меня, подписали безумцы?" – заявил накануне белорусский бульбомет Александр Лукашенко.
Все, что было не со мной - помню!

А теперь обратимся к истории...

Ядерное оружие с территории бывших союзных республик (Украины, Казахстана и Белоруссии) было было выведено на основании одного и того же документа - "Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспростране́нии ядерного оружия (Будапештского меморандума) от 5 декабря 1994 года.

21 декабря 1991 года в Алма-Ате было подписано «Соглашение о совместных мерах в отношении ядерного оружия», а уже весной 1992 года все тактические ядерные боеприпасы с территории бывшего СССР были вывезены в Россию.

Судьба стратегических ядерных вооружений была решена в рамках подписания в мае 1992 года Россией, Украиной, Казахстаном, Белоруссией и США дополнительного соглашения к Договору СНВ-1, известного как Лиссабонский протокол. Протокол оговаривал, что Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина являются правопреемниками СССР условий Договора СНВ-1. Также протокол оговаривал обязательства Белоруссии, Казахстана и Украины в кратчайшие сроки избавиться от ядерных вооружений и присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия на правах государств, не обладающих ядерным оружием. Отказ от подписания этого документа хоть одной из сторон вызвал бы аналогичные действия других. Если россия вернет ядерное оружие в Беларусь, то Украина и Казахстан могут потребовать от государств-гарантов анологичного возврата!

Будапештский меморандум закреплял все ранее принятые документы и давал Украине, Казахстану и Белоруссии гарантии безопасности после вывоза ядерного оружия в Россию.

Как вы думаете, кто подписал этот документ 5 декабря 1994 года в Будапеште, если 20 июля 1994 года Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси?

Самым любопытным является то, что называя самого себя безумцем, Александр Григорьевич не солгал. Дело в том, что в 1994 году, перед вторым туром президентских выборов в Беларуси из архива Могилевской областной психиатрической больницы была похищена медицинская карта А. Г. Лукашенко, наблюдавшегося здесь с середины 70-х годов.

Впервые Лукашенко попал в поле зрения психиатров после окончания пединститута, когда, явившись на прием к первому секретарю обкома партии Леонову, упорно просил, чтобы тот назначил его председателем колхоза. Лукашенко был направлен на освидетельствование, и ему был поставлен диагноз "мозаичная психопатия". В 1978 году директор Могилевского облпищеторга, где Лукашенко работал секретарем ВЛКСМ, обратился к начмеду больницы с просьбой о его психиатрическом освидетельствовании в связи с неадекватным поведением. В 1982 году Лукашенко был комиссован из армии с тем же диагнозом - "мозаичная психопатия".

comments powered by HyperComments