Враг нашего врага - наш друг!

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 21 марта 2023, 15:25
Появление в словаре матерных слов устойчивого словосочетания "японский городовой" связано с поездкой будущего императора Николая II в Японию в мае 1891 года, когда японский полицейский (городовой) Цуда Сандзо нанёс ему несколько оплеух мечом, которые российская пресса выдала за покушение на наследника престола.
Враг нашего врага - наш друг!

В 1904 году уже царствующий "потерпевший" попытался отомстить японцам за свой позор, но в 1905 с треском проиграл войну, утопив две Тихоокеанские эскадры, угробив более 50 тысяч солдат и потеряв колонии в Китае, часть Сахалина и Курильскик острова.

И хотя в 1945 году СССР захватил исконно японские земли, в сознании японцев они по прежнему остаются "Северными территориями", которые обязательно вернутся под флаг страны восходящего солнца. Причем, японцы претендуют не только на Южные Курильские острова и Сахалин, но и Чукотку, являющуюся прародиной современных японцев. И это не затрагивая Владивостока, который принадлежал китайцам и японцам по очереди...

Но сейчас не об этом...

Премьер-министр Японии Фумио Кисида отправился в Украину, передает телеканал NHK со ссылкой на несколько информированных источников.

"Ожидается, что Кисида прибудет в Украину во вторник днем и проведет встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским",- говорится в сообщении.

Стали известны и любопытные подробности этой поездки - согласно первоначальному графику, во вторник Кисида должен был вернуться в Японию из Индии, но изменил маршрут после прибытия в москву председателя КНР Си Цзиньпина.

Кисида – единственный из лидеров "Большой семерки", кто не был в Украине за последний год. Его неожиданный визит лишь подтверждает ставшим привычным тезис о том, что судьба планеты сейчас решается на фронтах в Украине. Возвращение исконно японских земель станет возмоно лишь в случае поражения россии на поле боя.

comments powered by HyperComments